Андреа Хенкель
Известная немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка и 7-кратная чемпионка мира. Младшая сестра олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Мануэлы Хенкель.
Дата рождения 10.12.1977
Сайты Официальный сайт
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Германия
Поделиться

Биография

Родилась 10 декабря 1977 года в городке Ильменау, что в получасе езды от Оберхофа. Возможно, близость лыжного и биатлонного центра Тюрингии и определила будущее спортсменки. Начала Андреа с лыжного спорта, куда ее привела старшая сестра Мануэла (олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити по лыжным гонкам), но в 1988 году, посте того как женский биатлон был включен в олимпийскую программу, переключилась на этот вид спорта.

Первые успехи в биатлоне получились весьма скромными – во время спринтерской гонки в рамках детского чемпионата Германии юная спортсменка поразила одну мишень из 10, но, благодаря прекрасной лыжной подготовке, сумела завоевать бронзу.

Зимой 1994 года Андреа Хенкель дебютировала на юниорском уровне. В первом же сезоне 16-летняя биатлонистка заняла 4-е место в общем зачете, собрав внушительную коллекцию медалей различного достоинства, и получила шанс попробовать себя на этапах Кубка мира.

На постоянной основе выступать на этапах Кубка мира Андреа начала в сезоне-1998/99. Для дебютантки немка выступила более чем удачно – 14-е место в общем зачете! В том же сезоне Хенкель дебютировала на чемпионате мира, показав достойные результаты в спринте и гонке преследования.

2 последующих сезона получились для молодой биатлонистки очень успешными – серебряные медали в эстафете на чемпионатах мира в Холменколлене в 2000 году и Поклюке в 2001-м (в обоих случаях золото доставалось российской команде), многочисленные призовые подиумы на этапах Кубка мира и как результат в обоих случаях – 5-е место в итоговом протоколе (лучшее среди немецких спортсменок).

Следующий – олимпийский – сезон получился для Хенкель сложным: мощно стартовав на этапах Кубка мира, Андреа неожиданно слегла с простудой и пропустила несколько этапов перед самой олимпиадой. Были серьезные опасения – сможет ли лидер немецкой сборной принять участие в главных стартах сезона. Однако упорство и целеустремленность солдата бундесвера сыграли свою роль – Андреа прекрасно выступила в Солт-Лейк-Сити: в индивидуальной гонке немка допустила лишь один промах и почти на 8 секунд опередила знаменитую Лив-Грет Пуаре, а чуть позже немецкой сборной не было равных в эстафете.

3 последующих сезона Андреа вряд ли вспоминает с удовольствием: проблемы со здоровьем не покидали ее, что не замедлило сказаться на результатах: 17-е место в сезоне-2003/04, 29-е и 14-е в двух последующих кампаниях (светлым пятном за этот период можно считать лишь блестящую победу в индивидуальной гонке на чемпионате мира 2005 года в Хохфильцене). Форму Хенкель начала набирать лишь в сезоне-2005/06 и на олимпиаде в Турине помогла немецкой команде завоевать серебро в эстафете. В индивидуальной же гонке (своей коронной дисциплине) Андреа заняла лишь 4-е место, допустив 2 досадных промаха на последнем огневом рубеже.

раскрыть