Кайса Леэна Мякяряйнен
Финская биатлонистка, чемпионка и вице-чемпионка мира по биатлону, обладательница Кубка мира, обладательница Малого Кубка мира по программе гонок преследования. Двукратная чемпионка мира по летнему биатлону.
Дата рождения 11.01.1983
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Финляндия
Поделиться

Биография

Кайса Мякяряйнен (в русскоязычных средствах массовой информации её фамилия нередко записывается как Макарайнен) родилась 11 января 1983 года в городе Ристъярви одна из самых талантливых биатлонисток Финляндии в истории.

В 2002 году она закончила учебу в Спортивном лицее в Соткамо и сразу перебралась в большой спорт. С 2003 года она представляет клуб Контиолахти (Kontiolahti Sport Club). А в составе сборной Финляндии на этапах кубка Мира она дебютировала в 2004 году.

В 2007-м году она выиграла две золотых медали на чемпионате мира по летнему биатлону в спринте и гонке преследования.

Лучшие достижения Кайсы пришлись пока на январь 2009 года, когда в Антерсельве она выиграла серебро и бронзу в масс-старте и гонке преследования соответственно.

А вот сезон 2010-2011 можно смело назвать лучшим в карьере Кайсы. Она сразу захватила лидерство в Кубке Мира и до самого конца сезона вела отчаянную борьбу за Большой Хрустальный Глобус, который в итоге и выиграла у своих более именитых конкуренток.

На чемпионате мира 2011 в Ханты-Мансийске Кайса выступала в роли темной лошадки. Да, она была лидером Кубка Мира, но никто не знал, сможет ли она подойти на пике формы к главному старту сезона.

Но трудолюбивая финка не подвела. Она выиграла золотую медаль в гонке преследования и серебро в спринте. Эта золотая медаль стала первой в истории женского биатлона в Финляндии.

Сейчас Кайса живет в Йоенсуу с матерью, отцом и двумя братьями, а так же во время межсезонья учится в местном физическом Университете.