Леонард Коэн
Канадский поэт, писатель, певец и автор песен.
Дата рождения 21.09.1934
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Певцы, Писатели, поэты
Страны Канада
Поделиться

Биография

Леонард Коэн родился 21 сентября 1934 года в Монреале, Канада, в еврейской семье. Его русская мать иммигрировала в Канаду из Литвы, а отец, имевший польские корни, владел магазином одежды. В девятилетнем возрасте Леонард потерял отца, который оставил мальчику стабильный постоянный доход. Леонард ходил в школу Herzliah, где учился вместе с поэтом Ирвингом Лайтоном. Он также учился играть на гитаре и в 17 лет собрал первую свою кантри-энд-вестерн группу Buckskin Boys.

По признанию самого музыканта, женщины и отношения с ними полияли на его творчество больше , чем все остальное. В 1980-х Коэн начал встречаться с французским фотографом Доминик Иссерманн, которая в настоящее время известна тем, что проводила фотосессию Карлы Бруни, а также работала Elle.

В 1990-х Леонард был связан отношениями с актрисой Ребеккой Де Морней.

В 2000-х Коэн имел романтические отношения с певицей Анджани Томас, вместе с которой они написали альбом «Blue Alert» в 2006 году.

Поэзия

С юности Коэн увлекался поэзией: его первый сборник стихов “Let Us Compare Mythologies” был опубликован в 1956 году, когда Леонард еще не закончил университет. Следующее собрание «The Spice Box Of Earth» вышло в 1961 году и принесло Коэну определенную писательскую известность.

Пройдя небольшой курс стажировки в нью-йоркском Columbia University, Леонард отправился в путешествие по Европе и обосновался на греческом острове Гидра, где прожил 7 лет со своей подругой Марианной Дженсон и ее сыном. Здесь он написал еще две книги стихов и два получивших большое признание романа – «The Favorite Game” (1963) и «Beautiful Losers» (1966).

раскрыть