Леонард Коэн
Канадский поэт, писатель, певец и автор песен.
Дата рождения 21.09.1934
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Певцы, Писатели, поэты
Страны Канада
Поделиться

Биография

Леонард Коэн родился 21 сентября 1934 года в Монреале, Канада, в еврейской семье. Его русская мать иммигрировала в Канаду из Литвы, а отец, имевший польские корни, владел магазином одежды. В девятилетнем возрасте Леонард потерял отца, который оставил мальчику стабильный постоянный доход. Леонард ходил в школу Herzliah, где учился вместе с поэтом Ирвингом Лайтоном. Он также учился играть на гитаре и в 17 лет собрал первую свою кантри-энд-вестерн группу Buckskin Boys.

По признанию самого музыканта, женщины и отношения с ними полияли на его творчество больше , чем все остальное. В 1980-х Коэн начал встречаться с французским фотографом Доминик Иссерманн, которая в настоящее время известна тем, что проводила фотосессию Карлы Бруни, а также работала Elle.

В 1990-х Леонард был связан отношениями с актрисой Ребеккой Де Морней.

В 2000-х Коэн имел романтические отношения с певицей Анджани Томас, вместе с которой они написали альбом «Blue Alert» в 2006 году.

Поэзия

С юности Коэн увлекался поэзией: его первый сборник стихов “Let Us Compare Mythologies” был опубликован в 1956 году, когда Леонард еще не закончил университет. Следующее собрание «The Spice Box Of Earth» вышло в 1961 году и принесло Коэну определенную писательскую известность.

Пройдя небольшой курс стажировки в нью-йоркском Columbia University, Леонард отправился в путешествие по Европе и обосновался на греческом острове Гидра, где прожил 7 лет со своей подругой Марианной Дженсон и ее сыном. Здесь он написал еще две книги стихов и два получивших большое признание романа – «The Favorite Game” (1963) и «Beautiful Losers» (1966).

В 1970-х у Леонарда были романтические отношения с художницей Сьзан Элрод, которая родила ему двух детей: сына Адама и дочь Лорку.

В 1978 году Леонард опубликовал «Death of a Lady’s Man», а в 1984 году – «Book of Mercy», которая принесла ему награду «Canadian Author’s Association Literary Award for Poetry».

В 1993 году Коэн выпустил «Stranger Music: Selected Poems and Songs», и в 2006 году после 10 лет молчания вышла «Book of Longing».

В 2011 году Коэн был награжден Литературной премией принца Астурийского.

Музыка

В 1967 году успешный писатель Леонард Коэн отправился в Нэшвилл в надежде найти работу. Но добрался только до Нью-Йорка, где обнаружил так называемую фолк-волну — Боба Дилана, Джуди Коллинз, Джоан Баэз, которых Коэн услышал впервые и чьи песни его очень тронули.

Одна из его первых песен «Suzanne» в исполнении Джуди Коллинз очень быстро стала известной. В том же году Коэн познакомился с Джоном Хаммондом, продюсировавшего пластинки Билли Холидей и Боба Дилала, и записал свой дебютный фолк-рок альбом «Songs of Leonard Cohen», который попал в американские чарты.

Следующий диск вышел в 1969-м и назывался “Songs from a Room”. Его звучание точно отражало внутреннее состояние исполнителя на тот период времени, которое он сам определял как «очень неуверенное». Эта пластинка подтвердила репутацию Коэна как интересного поэта и композитора. В 1970 году он гастролирует по США, Канаде и Европе в сопровождении группы.

В 1971 году музыку Коэна использовали в фильме Роберта Олтмена «Маккейб и миссис Миллер».

В 1977 году Леонард записал альбом «Death of a Ladies’ Man», а еще через год выпустил сборник стихов «Death of a Lady’s Man».

В 1979 году вышел альбом Коэна под названием «Recent Songs».

В 1980-х Коэн углубляется в дзен-буддизм, что отражается на его работах. Так в альбоме «I’m Your Man» (1988) много сарказма и критики окружающей действительности. В песне из этого альбома «Everybody Knows», записанной вместе с Шэрон Робинсон, Коэн поет о лицемерии, лжи и социальном неравенстве.

Тема грядущей катастрофы и апокалипсиса звучит и в его популярном альбоме “The Future” (1992)

В 1991 году благодарные музыканты, испольняющие песни Леонарда Коэна, выпускают “Я твой поклонник” (I’m your Fan). Среди них были Ник Кейв и Pixies. А в 1995-м поп-артисты Билли Джоель, Стинг, Боно, Элтон Джон также записали пластинку-трибют “Tower of Song” в честь Леонарда Коэна.

В музыку Коэн вернулся в 2001 году с меланхоличным альбомом «Ten New Songs».

В 2004 году году вышел альбом «Dear Heather», написанный вместе с Анджани Томас. А через два года вышел еще один альбом их совместного творчества под названием «Blue Alert».

В 2008 году Леонард Коэн после 15 лет перерыва в концертной деятельности отправился в мировое турне. В октябре 2010 года Коэн выступил в России.