Дэниел Редклифф
Британский актёр театра и кино. Исполнитель роли Гарри Поттера в одноимённых фильмах, снятых по произведениям писательницы Джоан Роулинг.
Дата рождения 23.07.1989
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться
Карьера и творчество

Актеры одной роли

Профессионализм ценится везде. В актерской среде - тоже. Профессионализм актера - это умение вжиться в образ, который ему диктует режиссер. И не о каждом актере после просмотра фильма можно сказать - роль ему удалась. Конечно, причин может быть много - болезнь, головокружение от предыдущих успехов, и, как следствие - непродуманность образа. Иногда за красивой оболочкой прячется элементарное отсутствие таланта. Но время идет, отбрасывая все лишнее, и вот оказывается, что в багаже у исполнителя - всего одна стоящая роль. Именно о таких актерах и пойдет сейчас речь, а не о тех, чей образ настолько гармонично вписался в роль, что исполнитель и персонаж кажутся одним целым.

Дэниел Рэдклифф – Гарри Поттер
Актеры одной роли
Среди нового поколения актеров Дэниел, пожалуй, самый яркий «актер одной роли». Конечно, с момента выхода в свет киносериала про юного волшебника прошло слишком мало времени, чтобы определенно судить о том, что время славы Дэниела уже позади, но скажите честно – вы видите его в каком-то другом образе?
Роберт Паттинсон – Эдвард Каллен
Актеры одной роли
Если б только «Сумерки» не оказались суперхитом всемирного масштаба… А теперь поздно: даже несмотря на роль Седрика Диггори из четвертой части «Гарри Поттера», даже несмотря на главную роль в изумительной мелодраме «Воды слонам!», Роберт все равно прочно ассоциируется у всех с вампиром Эдвардом Калленом, влюбленным в девушку Беллу… Впереди пятый фильм из серии, который обещает собрать кассу больше всех своих предшественников – и он еще больше закрепит за Паттинсоном звание «актера одной роли».
Роуэн Аткинсон – Мистер Бин
Актеры одной роли
Вот уж кого в другой роли представить просто нереально – так это Роуэна. Кого бы он ни играл – так навсегда и останется Мистером Бином. В принципе, все его прочие работы в кино – не что иное, как реинкарнации все того же персонажа, разве что с небольшими изменениями. Все те же ужимки, пластика, общий нелепый обаятельный вид… Не стоит ждать от Аткинсона драматических ролей, и вовсе не потому, что он не сможет их исполнить, а потому, что зрители его в другом виде просто не примут. Бесспорно, ярчайший актер одной роли.
Лесли Нильсен – Фрэнк Дреббин
Актеры одной роли
А вот и американский аналог британца Бина. Причем абсолютный: «попав в яблочко» с комедийным образом недотепы Дреббина в «Голом пистолете», Лесли так и эксплуатировал его на протяжении всей карьеры. Везде он выглядит одинаково, везде ведет себя одинаково, все фильмы – комедии и пародии. Кого бы ни играл Нильсен, он все тот же лейтенант Дреббин. Попытки выбраться из накатанной колеи провалились – нигде, кроме комедий, Лесли не был нужен. Так он и остался актером одной роли, продолжив длинную череду пародий с тем же самым героем из «Голого пистолета».
Майкл Дж. Фокс – Марти МакФлай
Актеры одной роли
Трилогия Роберта Земекиса о путешествиях во времени – шедевр на все века. «Назад в будущее» - фильм настолько классный, что к исполнителю главной роли Майклу Дж. Фоксу намертво приклеился типаж Марти, отклеить который при всем желании оказалось невозможно. А ведь Майкл очень старался уйти от образа – даже снялся в безумно грустной драме «Военные потери» аккурат между первой серией «Назад в будущее» и ее продолжениями (между прочим, здорово играл). К сожалению, выглядел он там, как Марти МакФлай, которого призвали в армию. В результате единственной главной ролью, которую он получил в более-менее заметном фильме, стал Фрэнк Баннистер в картине Питера Джексона «Страшилы» (1996), но по сборам и популярности она с творением Земекиса, что называется, рядом не стояла. Так и пошло: второстепенные роли, уход на задний план, болезнь Паркинсона... И вот Майкл – навсегда Марти МакФлай.
Роберт Патрик – Т1000
Актеры одной роли
Роберт – только «жидкий терминатор», только он! Теперь не так-то просто припомнить, где мы еще его видели – разве только в крошечной, до странности незначительной роли головореза во второй части «Крепкого орешка», да в «Полицейских» со Сталлоне. А где еще? Бесконечные сериалы, масса видеофильмов, малобюджетные боевики, а если вдруг попадется крупный проект – так обязательно эпизодическая роль. Актер-то просто замечательный – но уж очень мощный фильм «Терминатор 2», чтобы можно было оставить его позади, и идти к новым свершениям. Нет больших ролей, нет новых достижений, но образ Т1000 останется в веках.
Линда Хэмилтон – Сара Коннор
Актеры одной роли
То же самое можно сказать и о Линде – после «Терминаторов» Камерона ее можно было видеть в разве что в «Пике Данте» с Пирсом Броснаном, а потом – малобюджетное кино, сериалы, короткометражки… В карьере Линды была только одна эпохальная работа – Сара Коннор, но ее вполне достаточно, чтобы актриса навсегда осталась в Зале Славы Голливуда как исполнительница одной из центральных ролей в лучшем боевике мира.
Луи Де Фюнес – Комиссар Жюв
Актеры одной роли
Образ забавного стража порядка после феноменально удачных фильмов о Фантомасе стал неотъемлемой частью Луи Де Фюнеса в глазах публики. Никаких других персонажей народ видеть не желал – только смешной и совершенно очаровательный жандарм, постоянно попадающий впросак. Так Луи и остался «актером одной роли» - его можно припомнить разве только в образе сержанта Крюшо из серии кинофильмов про приключения Жандарма – да и тот вырос все из того же Жюва. Тот же самый характер, только с ним актер и ассоциируется - больше он ничего заметного так и не сыграл.
Сами Насери – таксист Даниэль
Актеры одной роли
Артист и рад бы сыграть еще кого-то, кроме безумно быстрого водителя такси, да не тут-то было: зрителю абсолютно не интересно наблюдать Сами в каком-то другом обличье. Для всего мира он – исключительно Даниэль Моралес, который родился с баранкой в одной руке, и рычагом коробки передач – в другой. Вот и приходится снова и снова эксплуатировать образ: вышло целых четыре части динамичной комедии «Такси», и теперь Сами стал самым что ни на есть заметным представителем «актеров одной роли». Ну и кого ему теперь играть? Разве что какого-нибудь гонщика, уж точно – водителя быстрой машины. Образ приклеился намертво: в других ролях Сами, что называется, не смотрится.
Роберт Энглунд – Фредди Крюгер
Актеры одной роли
Ну и где он еще играл? Где-то еще играл, но как-то трудно вспомнить… Да и непохож он там на свой образ в «Кошмаре на улице Вязов» - грим покрывает все лицо так, что узнать его трудновато. Но Роберт Энглунд прочно ассоциируется у зрителей всего мира только с одной своей ролью – остальные остались практически не замеченными публикой. Этот маньяк в полосатом свитере, шляпе и перчатке с лезвиями – вне конкуренции и вне времени. Вряд ли у Роберта в карьере еще когда-нибудь будет настолько удачная роль. В новейшем ремейке «Кошмаров» он сняться отказался, уступив место Джеки Эрлу Хейли. Жаль…
Хейден Кристенсен – Анакин Скайуокер
Актеры одной роли
Трилогия Лукаса нового времени сделала Хейдена суперзвездой, но теперь трудно припомнить, где мы еще его видели. «Телепорт»? «Исчезновение на 7-й улице»? Слабовато будет: эти образы и близко не стоят к действительно яркому Анакину, будущему Дарту Вейдеру. Кто знает, может впереди у Кристенсена выдающиеся актерские работы, которые мигом заставят всех позабыть о «Звездных войнах», но пока актер известен исключительно благодаря одной-единственной роли – и несмотря на пополнение фильмографии, положение дел не меняется.
Пол Хоган – Крокодил Данди
Актеры одной роли
Пол так вписался в типаж австралийского охотника на рептилий, что выскочить за его пределы так и не сумел. Максимум, что он мог сыграть – так это героя вестерна. Остальная широкая палитра образов оказалась просто недоступна: никто не занимал Пола в мелодрамах и триллерах, просто потому, что юморной и ну очень характерный Данди никак не мог появиться нигде, кроме приключенческой комедии. В общем-то, Пол старался выйти за рамки персонажа, но не вышло – ни малейшей популярности его новые герои не снискали. Так он и остался актером одной роли - Данди по прозвищу "Крокодил".
Марк Хэмилл – Люк Скайуокер
Актеры одной роли
Марк – без сомнения, самый яркий пример актера одной роли в большом кинематографе – бессмертная сага Джорджа Лукаса оказалась для него не только великим достижением, но и великой бедой. Образ отважного рыцаря Джедай стал для актера роковым: Люк Скайуокер – единственная роль Марка из всей его фильмографии, которая осталась в истории кино. Что же случилось потом? Марка просто не приглашали в крупные проекты, видя в нем исключительно Люка, хоть он и жаждал проявить себя как актер глубокий и разноплановый. Не сбылось.
Кэрри Фишер – принцесса Лея
Актеры одной роли
Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею в тех же «Звездных войнах», практически повторила путь Хэмилла. Поскольку ее не воспринимали в других образах, она так и не получила ни одной большой роли в крупном известном проекте – только роли второго плана, либо главные роли в дешевых картинах малоизвестных авторов. И хотя Кэрри не переставала трудиться, Лея так и осталась ролью, в которой ее видел весь мир – других не было.
Маколей Калкин – Кевин Маккалистер
Актеры одной роли
Маколей Калкин, его актерские способности стали проявляться с самого раннего возраста. Родители, посовещавшись, отдали ребенка в театральную студию. На сцене юный Маколей выступал уже с 4 лет. Далее, как водится, были съемки в рекламе и маленькие эпизоды в кино. И вот Маколея заметил режиссер Крис Коламбус, который искал исполнителя главной роли в своем новом проекте «Один дома», стоит бесплатно скачать фильм и посмотреть его еще один раз - сюжет снова позабавит вас и ваших детей. Калкин за эту роль получил 100 000 долларов, за участие в продолжении - пять миллионов. Отец Маколея, ошалев от сумм, назначил себя его менеджером. Запросы росли, и результатом оказалось то, что ни одна компания не пожелала иметь с ним дела. Предложения исчезли. Через шесть лет Маколей все же вернулся в кино, но о былой славе не может быть и речи.
Дэниел Редклифф   Роберт Паттинсон   Роуэн Аткинсон   Майкл Дж. Фокс   Линда Гамильтон   Луи де Фюнес   Сами Насери   Хейден Кристенсен   Маколей Калкин  
Другие фотообзоры: