Энди Вачовски
Американский режиссер, сценарист и продюсер. Получил всемирную известность благодаря трилогии «Матрица».
Дата рождения 29.12.1967
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Личная жизнь

Интересные факты из жизни Энди и Ланы Вачовски

Американские режиссеры, продюсеры и сценаристы Энди и Лана (ранее Ларри) Вачовски, более известные как Братья Вачовски (или просто Вачовски) и создатели кинотрилогии «Матрица», прошли нелегкий путь до того, как стали всемирно известными. Предлагаем вспомнить самые интересные и забавные факты из их жизни.

Интересные факты из жизни Энди и Ланы Вачовски
1. Несмотря на то, что Вачовски часто называют близнецами, они появились на свет с разницей в два года: Лана (Ларри) в 1965, а Энди в 1967 году.

2. Их отец всю жизнь был ярым атеистом, а мать, исповедующая католицизм, однажды всерьез увлеклась шаманскими практиками. Сами Вачовски не относят себя официально ни к одной религии мира.

3. У братьев есть две сестры: Джули и Лора. Джули была помощником координатора на съемках первого фильма братьев «Связь» (1996), также является писательницей и сценаристом.
Интересные факты из жизни Энди и Ланы Вачовски
4. С детства братьев привлекали вымышленные миры: сначала они часами играли у себя на чердаке в настольную игру «Подземелья и драконы», а затем и сами написали 350-страничный сценарий ролевой игры «High Adventure».

5. Ни Энди, ни Ларри не имеют высшего образования, оба бросили учебу, чтобы заняться собственным делом. Они организовали агентство по росписи домов, а также рисовали комиксы в издательстве Marvel. Примерно в то же время Энди и Ларри подрабатывали плотниками.
Интересные факты из жизни Энди и Ланы Вачовски
6. В 2003 году Ларри Вачовски, до этого в течение 10 лет женатый на девушке по имени Теа Блум, стал именовать себя Ланой и появляться на публике только как женщина. В 2006 году Ларри сделал операцию по смене пола. В 2009 года Лана заключила брак с транссексуалом Карин Уинслоу.

7. Энди Вачовски с 1991 года состоит в весьма счастливом браке с Алисой Блесингейм.

8. Энди и Лана Вачовски разработали три компьютерные игры: «Enter the Matrix», «The Matrix: Path of Neo» и «The Matrix Online».
Энди Вачовски   Лана Вачовски