Лана Вачовски
Американский режиссер, сценарист и продюсер. Получил всемирную известность благодаря трилогии «Матрица».
Дата рождения 21.06.1965
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография продюсера

2012 Облачный атлас / Cloud Atlas

2009 Ниндзя-убийца / Ninja Assassin

2008 Спиди Гонщик / Speed Racer

продолжить →
Фильмография режиссера

2012 Облачный атлас / Cloud Atlas

2008 Спиди Гонщик / Speed Racer

2003 Матрица: Революция / Matrix Revolutions, The

продолжить →
Фильмография сценариста

2012 Облачный атлас / Cloud Atlas

2008 Спиди Гонщик / Speed Racer

2005 "V" значит Вендетта / V for Vendetta

продолжить →

Биография

Лоуренс (известный как "Ларри" Вачовски) родился 21 июня 1965 года в Чикаго, США. Является братом Энди Вачовски, из творческого дуэта Watchowskis.

Получил образование в высшей школе Уитни Янг для одаренных детей, там он изучал искусство, в том числе театр и кино. После поступил в Колледж Барда.

После обучения братья Вачовски объединились и начали работать над фильмами. Первый сценарий, написанный Энди, Ларри и Брайаном Хэйгеландом стал основой фильма Наемные убийцы, вышедшего в 1995 году. В картине снялись актеры Сильвестр Сталлоне, Антонио Бандерас и Джулианна Мур.

В 1996 году состоялся ​​режиссерский дебют Вачовски в триллере Связь, они выступили также как сценаристы и продюсеры. Вслед за этим Вачовски выпустили фильм Матрица (1999), который принес мировую популярность и стал хитом. В 2003 году вышли два успешных продолжения этого фильма Матрица: Перезагрузка и Матрица: Революция.

С 2003 года Ларри начал появляться на светских мероприятиях как женщина с измененным именем Лана Вачовски. Пошли слухи о том, что Ларри принимает женские гормоны и готовится к операции по смене пола. После несколько газет написали о смене пола Ларри, но официального подтверждения от самих Вачовски долгое время не было.

Следующие проекты братьев Вачовски включили в себя культовий хит "V" значит Вендетта (2005) и Спиди гонщик (2008).

В 2012 году Энди и Лана Вачовски совместно с Томом Тыквером сняли фильм "Облачный атлас". Бюджет фильма составил 100 млн. долларов. Главные роли в фильме сыграли Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Броадбент, Хьюго Уивинг, Джим Стерджесс, Пэ Дуна, Бен Уишоу, Джеймс Д'Арси и Сюнь Чжоу.

раскрыть