Мария Шарапова
Российская теннисистка, заслуженный мастер спорта. Четырёхкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде. Первая ракетка мира в одиночном разряде.
Дата рождения 19.04.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Россия
Поделиться

Шарапова возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира

Российская теннисистка Мария Шарапова возглавила список спортсменок с наиболее высокими доходами.

С июня 2009 по июнь 2010 года М.Шарапова заработала $24,5 миллиона, причем призовые за участие в турнирах составили лишь около миллиона долларов. Основной доход российской теннисистке принесли рекламные контракты, продажа прав на использование имени, а также выпуск собственной линии спортивной одежды.

Второе и третье места в рейтинге заняли американские теннисистки, сестры Уильямс. Серена за год заработала $20,2 миллиона, а Винус - $15,4 миллиона. На четвертом месте в списке расположилась американская автогонщица Даника Патрик, заработавшая за год $12 миллионов. Замыкает пятерку лидеров корейская фигуристка, чемпионка Олимпийских игр в Ванкувере Ким Ю На с годовым доходом в $9,7 миллиона.

В десятку спортсменок с наиболее высокими доходами также вошли три гольфистки - Анника Соренстам из Швеции ($8 миллионов - 6-е место), Паула Кример из США ($5,2 - 9-е место) и Лорена Очоа из Мексики ($5 миллионов - 10-е место), а также две теннисистки из Сербии - Ана Иванович ($7,2 миллиона - 7-е место) и Елена Янкович ($5,3 миллиона - 8-е место).

Другие статьи: