Джанни Версаче
Итальянский модельер, основавший в 1978 году марку «Gianni Versace», под которой на сегодняшний день выпускаются элитная одежда, аксессуары, косметика, парфюмерия, посуда, автомобили, телефоны и мебель.
Дата рождения 02.12.1946
Сайты
Деятельность Модельеры, Парфюмеры
Страны Италия
Поделиться

Провокация как стиль

Джанни был настоящим экспериментатором, смелым и дерзким. «В моем представлении, – говорил модельер, – мода должна как можно чаще меняться, капризничать, изощряться. Но быть всегда женственной, элегантной, немного эксцентричной». И Джанни всегда воплощал эти принципы в жизнь. Он разрушал кажущиеся незыблемыми законы, сочетал в своих моделях казалось бы несочетаемые цвета, фактуры тканей, аксессуары. Он умел соединять в единое целое элементы разных художественных направлений – античности, ренессанса, футуризма. Его особый стиль специалисты назвали «итальянским необарокко». Не намеки на линии и изгибы женского тела, а нарочитое их подчеркивание, откровенный эротизм – Версаче всегда стремился не столько одеть, сколько раздеть женщину, привлечь к ней внимание.

В платье от Версаче женщина мгновенно преображалась, становилась сексуальной, дерзкой, уверенной в собственной неотразимости. Его наряды, предназначенные для вечеринок, светских приемов, ночных клубов, пользовались огромной популярностью среди звезд кинематографа и рок-музыки. В списках поклонников стиля GV Мадонна, Джейн Фонда, Ким Бессинджер, Шарон Стоун, Тина Тернер, Майкл Джексон, Эрик Клэптон и многие другие. После развода с принцем Чарльзом леди Диана смогла отказаться от обязательства одеваться только у английских модельеров и с удовольствием покупала платья Версаче. Элтон Джон, с которым Джанни был очень дружен, пришел в восторг от 60 шокирующих костюмов, созданных мастером специально для него. Одно из эпатажных творений модельера – коллекция «садо-мазо», которая с подиума быстро перекочевала во многие музеи и широко представлялась на вернисажах. По поводу этого изобретения Джанни как-то сказал: «Мода должна выглядеть свежо, молодо и порой провокационно, ибо никто не хочет выглядеть старым». За ними последовали знаменитые «металлические» модели, ставшие впоследствии классическими.

Одной из причин оглушительного успеха стали и сами показы Джанни. Именно он первым придумал превратить дефиле в спектакль с декорациями, музыкантами и балетмейстерами. Подсчитано, что за 15 лет работы он провел более 60 таких костюмированных шоу. Он не скупился на приемы и репетиции, представлял самые большие коллекции моделей (до двухсот). Ни один модельер до него не собирал на подиуме столько роскошных женщин. Версаче ввел в мир моды и такое привычное теперь понятие, как топ-модель. Самые знаменитые и дорогостоящие модели – Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Карла Бруни, Линда Евангелиста – всех их создал великий модельер.

Энергии Джанни хватало, чтобы разместить значок Медузы буквально на всем – джинсах, посуде, мебели, обуви, ювелирных украшениях, фарфоре, светильниках, парфюмерии и даже кафельной плитке.

Вскоре его логотип появился и на театральных костюмах. После встречи Версаче со знаменитым балетмейстером Морисом Бежаром, таким же новатором в мире танца, каким Джанни был в моде, он разработал костюмы для некоторых спектаклей Бежара.

Другие статьи: