Джанни Версаче
Итальянский модельер, основавший в 1978 году марку «Gianni Versace», под которой на сегодняшний день выпускаются элитная одежда, аксессуары, косметика, парфюмерия, посуда, автомобили, телефоны и мебель.
Дата рождения 02.12.1946
Сайты
Деятельность Модельеры, Парфюмеры
Страны Италия
Поделиться

Как скроить миллион

Школу мальчик окончил с трудом, ему выдали свидетельство только из уважения к родителям. Отец устроил его учиться в технический колледж, но Джанни, увлеченный в 18 лет только созданием одежды и миром моды, бросил учебу и целиком отдался своей страсти. Необходимое ему образование он получал в ателье матери, очень скоро став ее незаменимым помощником. Посещал показы одежды в Лондоне, Париже, Риме, старался быть в курсе всех последних новинок, но главное – постоянно фантазировал, придумывал, рисовал новые, необычные наряды, отдаваясь честолюбивым мечтам когда-нибудь воплотить свои идеи в жизнь.

В Калабрии спрос на одежду был весьма скромным, поэтому Джанни стал осваивать соседнюю область Апулию. Он много ездил по разным ателье, не стеснялся учиться у других мастеров. Им двигали амбиции – лучший мотор молодого честолюбца.

Свою первую коллекцию pret-a-porte двадцатипятилетний Версаче представил в Милане, куда он перебрался на постоянное жительство в 1972 году. Милан – самый богатый город Италии, город, где люди действительно умеют предаваться роскоши. Неудивительно, что именно сюда потянуло молодого модельера. Ему повезло: миланский бизнесмен Энцо Никозия, услышав об исключительном таланте Джанни, предложил ему разработку коллекции одежды для своего магазина. Фамилия Версаче впервые появилась на производимой им одежде как гарантия качества и неповторимости. Коллекция была сметена мгновенно, и воодушевленный успехом, Джанни начал работать на крупные дома моды, не зная усталости, голодный до работы и жизни. Его первой знаменитой клиенткой стала красавица Раффаэлла Метачена, мисс Италия-1966, положившая начало ослепительной плеяде знаменитых почитателей таланта Версаче.

Но это впереди. А пока молодой дизайнер, устав работать на других людей, принимает решение создать собственную фирму. Он привлекает к работе брата Санчо, который ведает финансами, и сестру Донателлу. В 1978 году была закончена работа над первой большой коллекцией Версаче. 98 моделей для 30 манекенщиц представили на миланском показе, прошедшем с большим успехом. Версаче не пожалел денег на шик и красоту. Он не ошибся, в дальнейшем он тонко улавливал ту грань, где роскошь превращалась в безвкусицу. Его символом стала Медуза горгона – грозное существо из древнегреческих мифов, способное завораживать людей и все живое превращать в камень.

Начало было положено – о Джанни заговорили как о новом явлении в мире моды.

Другие статьи: