Алла Пугачева
Народная артистка РСФСР, Народная артистка СССР. Советская и российская эстрадная певица, продюсер, телеведущая, автор песен и композитор, киноактриса.
Дата рождения 15.04.1949
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Певицы, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Алла Пугачева: все могут королевы

«Нет, вы видели ее?! — счастливые свидетели недавнего выхода в свет Аллы Пугачевой захлебывались от восторга и собственной удачливости. — Она похудела минимум на 15 килограммов! А помолодела-то как! А во что она была одета, заметили? Брюки! Кто и когда видел Примадонну в брюках?! Это просто сенсация — какая у нее теперь фигура. А что вы хотите, милочка — жесточайшая диета».

Сильные женщины и не такие высоты берут…

Так же, как все…

Алле Борисовне не обязательно петь, чтобы оставаться легендой, звездой и кумиром, и в этом феномен ее личности. Собравшись покинуть сцену в середине девяностых, на волне счастья в личной жизни, она сама заявила, что давно уже может сидеть на вершине Олимпа, болтая ножками и наблюдая за тем, как там, внизу, все течет и изменяется.

Тем не менее, миллионы людей, задрав головы, следят за малейшими изменениями в ее судьбе и внешности. В чем секрет такого успеха — загадка. Но уж точно не в идеальной красоте лица и совершенных формах.

Может, кто-то и стремится подправить себя, чтобы стать эталоном красоты и тем добиться успеха, но Пугачева всенародную славу получила скорее благодаря тому, что была не лучше и не хуже среднестатистической советской женщины.

Звезды не падали с неба на ее рыжую голову, всего приходилось добиваться, преодолевая сопротивление — иногда собственного тела. С тех самых пор, как Алла появилась на свет 15 апреля 1949 года, ей постоянно приходилось бороться — с собой, обстоятельствами, судьбой. В каком-то интервью она вспоминала, что не могла заниматься популярным тогда фигурным катанием, потому что «была тяжеловата, да и сердечко пошаливало». Возможно, это был единственный раз, когда она отступила перед обстоятельствами. Нет сомнений: поставь она перед собой такую задачу — и встала бы на коньки, и стала бы фигуристкой не из последних. Но Аллу с детства влекло другое — уже в шесть лет она пела на сцене Колонного зала Дома Союзов.

Счастья себе прошу…

С того самого момента, как в 1975 году Алла спела «Арлекино», советский народ знал, «делать жизнь с кого». Женщины шили наряды, «как у Аллы» — черные глухие платья с кокетками из черного тюля, светлые, вечерние, с V-образным вырезом и матерчатой розой на груди, позже — знаменитые балахоны. Длинные волосы начесывались и красились в рыжий цвет. Новорожденных девочек называли Аллами — в ее честь. Мужчины говорили о красивых подругах — «похожа на Пугачеву».

Но ведь певица вовсе не была красавицей! Если не считать голоса и убойной харизмы, она была склонна к полноте, как большинство наших соотечественниц, имела некрасивые зубы с заметной щербинкой между передними (физиономисты утешали, что это примета влюбчивости и страстности натуры), скрывала ноги и поплывшую фигуру под длинными балахонами, но не скрывала возникшую сеточку морщин.

И еще она никогда не прятала от своей публики переживаний, не старалась выглядеть благополучной. Возможно, именно в этом был ее секрет: Пугачева не боялась прилюдно страдать от женского одиночества и несчастной любви. И потому зрители могли видеть в ней себя и нежно любили Пугачеву именно за ее недостатки.

Каждый этап ее личной жизни становился предметом обсуждения и волнений. Свадьба и рождение дочери, развод с первым мужем Миколасом-Эдмундасом Орбакасом, новые замужества и многочисленные романы… Фильм «Женщина, которая поет», вышедший в 1977 году, положил начало мифу, согласно которому Примадонна пела исключительно о своей жизни, своих переживаниях и своих мужчинах. Пластинки выходили огромными тиражами. Казалось, у певицы нет и не может быть секретов от своих слушателей. В 1985 году Пугачева стала заслуженной артисткой РСФСР, спустя шесть лет — последней народной артисткой СССР.

А потом, как гром среди ясного неба, разнеслась новость: всенародная любимица едва не погибла от рук швейцарских пластических хирургов!

Страна! Я у тебя одна…

Ей исполнилось 50. Рядом на эстраде прыгали молодые и ранние девочки и мальчики с тонкими талиями и гладкими лицами. Подросла стройная красавица дочь — Кристина Орбакайте. Может быть, Пугачевой впервые стало страшно. Нет, она испугалась не забвения и не сравнения, а… старения. Понятный и простительный страх для женщины и актрисы.

Но и здесь ничего не далось просто так. Лучшая швейцарская клиника, лучшие врачи, большие суммы за операцию не гарантировали успеха. Судя по всему, певица настояла на липосакции: диеты не помогли избавиться от лишних килограммов. В некоторых публикациях утверждалось, что, кроме того, Пугачевой сделали подтяжку груди и вставили грудные имплантаты.

О том, что произошло потом, тоже не было единого мнения. Одни говорили, что во время операции певице занесли инфекцию, другие — что не прижился и стал нагнаиваться грудной имплантат, но факт в том, что, вернувшись домой, Пугачева попала в больницу с диагнозом «сепсис».

Ее спасли российские врачи. Сама она как-то рассказывала, что лежала с температурой 40 и уже умирала, и хирургу пришлось «взрезать» ее чуть ли не на той же кровати, ибо промедление было равносильно смерти. Эта откровенность была подобна разорвавшейся бомбе: если до сих пор кто-то из советских знаменитостей и делал пластические операции, то это была тайна, покрытая мраком. Прекрасная внешность списывалась на отличную наследственность, здоровый образ жизни и фирменные диеты. Пугачева и тут стала первопроходцем.

Она недвусмысленно высказывалась в интервью, что с определенного возраста пластические операции необходимы. Более того, она не считает нужным их скрывать.

И так как не хочет, чтобы со временем лицо стало похоже на морщинистое печеное яблоко, то непременно сделает все, что нужно — шлифовку, подтяжку, липосакцию…

И напугать ее болью и осложнениями не удастся. Жестоко обжегшись на первом опыте, певица довольно скоро вновь начала эксперименты с собственной внешностью. Вскоре после той, едва не закончившейся трагедией, операции, Пугачева сделала круговую подтяжку лица.

Осенний поцелуй

И все же до поры до времени изменения были минимальными и не слишком заметными. Никто не догадывался, что Пугачева готовит такой сюрприз, о котором все будут говорить и спустя десять лет после событий.

Роман с Филиппом Киркоровым был молниеносным. Сама Примадонна выглядела растерянной. Словно даже она не ожидала, что ответит взаимностью на страсть молодого, горячего Филиппа. Казалось, она впервые чувствовала себя такой счастливой, что даже испытывала неловкость перед поклонниками, любившими ее за горькую женскую судьбу.

У нее же были другие переживания: 18-летняя разница в возрасте новобрачных диктовала новые условия игры. У злых языков появилось слишком много поводов для язвительных комментариев. Киркоров говорил позже, что не ожидал, что их союз вызовет столько злобы. Никто не хотел верить в их любовь, искали расчета. Но разве не лучшим доказательством страсти служило то, что Пугачева пошла на кардинальное изменение себя. Только для того, чтобы стать молодой и красивой — под стать мужу.

В один прекрасный день случилось невероятное. Пугачева превратилась в молодую красавицу. Даже во времена «Арлекино» она не была так хороша собой.

Тогда на экраны телевизоров вышел фильм, в котором Алла и Филипп рассказывали о своей любви, сидя у камина. Оба — в белых пушистых свитерах, оба — счастливые, вдохновенные и стройные. На неожиданно худеньком лице певицы — ни единой морщинки. Огромные глаза сделали ее очень похожей на дочь, а белозубая улыбка — старшей сестрой Кристины. Даже волосы Пугачевой изменили мятежный рыжий цвет на благородный «блонд» — словно в знак покорности любви.

Пришла и говорю

Полный перечень того, через что пришлось пройти Пугачевой, чтобы так измениться, конечно, останется ее тайной. Но, судя по всему, не обошлось без новой липосакции, очередного лифтинга и блефаропластики. Некоторые специалисты полагают, что Примадонна регулярно делает химический пилинг фруктовыми кислотами, причем не только лица, но и тела. Кислота за несколько сеансов отшелушивает потерявшие тонус слои кожи на животе и бедрах, что позволяет корректировать фигуру.

Но, пожалуй, даже больше, чем новообретенная стройность, потрясла поклонников голливудская улыбка певицы. Некоторые до сих пор не простили ей того, что она избавилась от той самой заветной щербинки, якобы разоблачающей влюбчивость. АБ отшучивалась и оправдывалась тем, что просто хотела, наконец, пожить спокойно, ни в кого не влюбляясь: у нее есть муж...

Тогда великолепные зубные имплантаты Пугачевой сделали в России. Не так давно ей пришлось прибегнуть к услугам шведских стоматологов: костная ткань стала отторгать фарфоровые пластинки, якобы из-за несоблюдения «дополнительных правил гигиены при уходе за зубами». По слухам, в Швеции примадонне сделали уникальную операцию по вживлению особых искусственных зубов. Они изготовлены с применением новейшей технологии «Космическая пыль». Зубы потребовали коррекции спустя как минимум десять лет. Но пластические операции требуют куда более частого повторения.

Иду я по канату…

После 11 лет семейной жизни ей вновь пришлось пройти через развод. Четвертый брак потерпел фиаско. Возможно, сыграло роль то, что Пугачева, как и многие сильные люди, всегда была и осталась, по собственному выражению, «одиночкой»…

Делом чести стало выглядеть красивой и удачливой — не плачущей, не несчастной, не потерявшей веру в любовь…

В ноябре прошлого года пресса писала об очередной пластической операции. На этот раз питерские хирурги вживили в подбородок и носогубные складки певицы силиконовые прослойки, которые должны были сделать линию подбородка четкой, а складки — менее глубокими. Вроде бы подобные операции ей уже делались и проходили без осложнений. Но на этот раз все было иначе. Начались отеки, а места вживления имплантатов стали болезненными. Судя по всему, это была аллергическая реакция. Пришлось делать срочную операцию и удалять силикон. Казалось, придется оставить надежду на улучшение, тем более что общий наркоз превратился в прямую угрозу для жизни — в последнее время у Пугачевой опять «пошаливает сердце», она даже перенесла операцию на нем.

Но… кто не рискует — не знает вкуса шампанского.

В конце февраля 2007 года зал московского кинотеатра «Октябрь» был снят для одного-единственного человека — Аллы Борисовны Пугачевой. Режиссер фильма «Любовь-морковь» Александр Стриженов сделал так, чтобы Примадонна могла посмотреть его еще до премьеры и оценить работу дочери: главную женскую роль в фильме сыграла Кристина Орбакайте. И хотя предполагалось, что посторонних в кинотеатре не будет, все равно нашлись журналисты и фотографы, которые запечатлели волнующие кадры. Стройная, изящная Примадонна в черных брюках выглядела так, словно последних тридцати лет никогда не было…

В 60 лет Пугачева собирается навсегда оставить эстраду, объясняя свое решение тем, что уже сказала на этом поприще все, что хотела. Но выглядеть на сто процентов она будет всегда.

Другие статьи: