Милла Йовович
Американская актриса, модель, дизайнер и певица черногорско-русского происхождения.
Дата рождения 17.12.1975
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Дизайнеры, Модели, Певицы
Страны США, Украина
Поделиться

Биография

Ми́лица Наташа Йо́вович (сейчас мы знаем ее как Миллу Йовович) родилась 19 декабря 1975 года в Киеве (Украина, в то время – СССР).

Имя Ми́лица – сербского происхождения (отец будущей звезды был сербом по национальности).

Отец Мыллы, Богдан Йовович, был врачом (он родился в Черногории), мать, Галина Логинова, была русской актрисой, широко известной в СССР.

Когда Йовович было пять лет, она с родителями переехала в Лондон. Затем все семейство оказалось в США (сначала – в Сакраменто, потом – в Лос-Анджелесе). Здесь отец будущей звезды продолжил медицинскую практику, а также придерживаться вольных политических взглядов.

Милла пошла учиться в самую обычную американскую школу, где всего через три месяца начала бегло говорить по-английски.

Но успехи в учебе никак не помогли девочке в общении с одноклассниками – ее дразнили «русской шпионкой», никто не хотел с ней дружить.

Вскоре родители Миллы развелись, и девочка осталась с мамой.

В 1988 году у Миллы появился сводный брат – мальчик появился на свет в результате женитьбы отца Миллы на аргентинке.

Чтобы содержать семью, мать Миллы пошла работать горничной (сниматься в Голливуде Логинова не могла из-за сильного акцента и «холодной войны») – убирала дома богатых людей. Так, она оказалась в прислугах в доме знаменитого кинорежиссера Брайана Де Пальмы.

Режиссер любил фотографировать, и однажды в объектив его камеры попала Милла. Он заметил, что девочка очень фотогенична. Впрочем, мать Миллы и сама это знала, поэтому не оставляла мечту сделать из дочери звезду (нанимала репетиторов по танцам, актерском мастерству и т.д.).

В 9 лет Милла начала ходить на модельные кастинги, а через некоторое время – позировать для журналов.

Первой обложкой для Миллы стал итальянский журнал «Lei» (октябрь, 1987).

Затем на Миллу обратил внимание известный американский фотограф Ричард Аведон и предложил ей фотосессию для журнала «Mademoiselle» (кстати редактор журнала не хотел публиковать снимки из-за юного возраста модели).

Аведон же устроил Йовович контракт с фирмой Revlon (рекламная кампания «Самые незабываемые женщины мира»).

Далее Йовович стала частой гостьей на страницах таких глянцевых брендов, как The Face, Vogue, Cosmopolitan, Seventeen, Mademoiselle, Glamour, Harper's Bazaar, In Style и др.

В двенадцать лет Йовович оставила школу ради своей стремительно развивающейся карьеры.

В 1988 году произошел актерский дебют Йовович (не зря же она посещала Актерскую школу в Калифорнии) – она снялась в телевизионной картине «Ночной поезд в Катманду» (1988).

Уже годом позже Милла получила роль в эротической мелодраме «Слияние двух лун». Затем были роли в телесериалах и, конечно, многочисленные фотосессии.

Йовович заключила контракты с Banana Republic, Christian Dior, Damiani, Donna Karan, Gap, Versace, Calvin Klein, DKNY, Coach, Giorgio Armani, H&M, Hugo Boss, Guess и др.; ее гонорары достигали трех тысяч долларов в день.

В 16 лет Йовович прошла конкурс и получила главную роль в картине «Возвращение в Голубую лагуну» (1991) – ремейке знаменитого эротического кинохита «Голубая лагуна» (1980).

В связи с тем, что в первой части «Лагуны» главную роль исполняла любимица Америки, актриса Брук Шилдс, игра Миллы была воспринята неоднозначно – на церемонии Young Artist Awards она была номинирована как лучшая актриса, но в тоже время едва не получила «Золотую малину» как «худший актер-новичок года».

В 1992 году в картине «Чаплин» Милла сыграла жену Чарли Чаплина — Милдред Харрис.

Когда Йовович исполнилось 15 лет, ее отец был осужден за финансовые махинации с медицинскими страховками (провел семь лет в тюрьме).

В 1994 году Йовович выпускает свой первый музыкальный альбом «The Divine Comedy» («Божественная комедия») и отправляется со своей группой «Plastic Has Memory» в гастроли по Европе и США.

Успехи в музыке были далеки даже от средних, поэтому уже в 1996 году Милла возвращается в кино. Со второй попытки она получает роль в фильме режиссера Люка Бессона «Пятый элемент».

«Пятый элемент» стал международным кинохитом, а Милла по сей день называет роль в этом блокбастере одной из самых любимых.

В 1998 году Милла стала рекламным лицом косметического бренда L'Oreal. В этом же году она снялась для известного календаря Pirelli.

Также в 1998 году Йовович предстала в роли проститутки в картине Спайка Ли «Его игра» с Дензелом Вашингтоном.

В 1999 году Милла вновь сыграла в картине своего – исполнила роль Жанны Д`Арк в одноименном фильме; на этот раз отзывы о ее работе были не самыми лучшими. В это же время Бессон и Йовович объявили о разводе.

Затем Йовович снялась в фильме «Отель «Миллион долларов» вместе с Мелом Гибсоном. Сценаристом фильма был Боно (солист популярной ирландской группы «U2»). Фильм получил награду Берлинского кинофестиваля 2000 года.

В 2001 году Йовович снялась в комедии Бена Стиллера «Образцовый самец».

В 2002 году Милла снялась в фантастическом боевике «Обитель Зла», снятом по мотивам компьютерной игры. В дальнейшем выйдут два фильма-продолжения «Обители...».

Автором сценария и продюсером трех фильмов «Обитель зла» был режиссер и продюсер Пол Андерсон, с которым у Миллы начался бурный роман.

В 2003 году пара объявила о помолвке, но до свадьбы дело так и не дошло.

В 2004 году Милла возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых моделей в мире (10, 5 миллионов долларов в год).

Успела Милла засветиться и на дизайнерском поприще – в 2004 году, совместно с моделью Кармен Хоук, она создала линию одежды «Jovovich-Hawk» (однако, в 2007 году стали ходить слухи, что Милла хочет оставить эту область деятельности).

В марте 2006 года вышел фантастический триллер «Ультрафиолет». Затем состоялся ограниченный релиз криминальной драмы «45-й калибр».

В начале 2008 года подписала контракт на съемки у Пола Верхувена в картине «Азазель» по роману Бориса Акунина.

В 2009 году Милла Йовович снялась в эротической фотосессии для журнала «Purple Fashion», фотографировал её Марио Сорренти.

В 2010 году снялась в фильме «Выкрутасы», в котором сыграла вместе с российскими звездами Константином Хабенским и Иваном Ургантом.

Также в 2010 году Милла Йовович стала лицом специальной благотворительной сумки от Tommy Hilfiger, выпущенной ограниченным тиражом в помощь ассоциации Breast Health International. Организация занимается проблемами рака груди у женщин.

В 2011 году Мила сыграла главные роли в трех картинех – «Мушкетёры», «Плохая мамочка» и «Лица в толпе».

В 2012 году вышла пятая часть фильма «Обитель зла», в котором Мила вновь исполнила роль Элис.

В 2013 году Мила Йовович приступила к съемкам в фильмах «Cymbeline» и «Обитель зла 6», выход которых запланирован на 2014 год.

Другие статьи: