Тайсон Фьюри
Английский боксер-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории. Чемпион Великобритании по версии ABA 2008 года, чемпион Великобритании 2011 и 2014 года. Чемпион Европы 2014 года по версии EBU.
Дата рождения 12.08.1988
Сайты
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Тайсон Люк Фьюри родился 12 августа 1988 года в британском городке Уилмслоу, в семье ирландского боксера Джона Фьюри.

На любительском ринге Тайсон провел 35 поединков, в 31 из них он вышел победителем, а в 4 проиграл. За время любительской карьеры Тайсон принимал участие на многих международных соревнованиях, где представлял сборные как Ирландии, так и Англии.

В 2006 году Фьюри стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира.

В 2007 году представляя сборную Англии Тайсон Фьюри завоевал золото юношеского чемпионата Евросоюза. В том же году был участником чемпионата Европы, однако ниодной медали ему завоевать не удалось.

В 2008 году был одним из претендентов на место в Олимпийской сборной Англии в своей весовой категории, однако уступил его Дэвиду Прайсу. Также Тайсон пытался попасть в сборные Ирландии или Уэльса, однако и там все места были заняты.

В том же 2008 году Тайсон Фьюри решил начать профессиональную карьеру. Первый бой Тайсон провел 6 декабря 2008 года против венгерского боксера Бела Дьендьеши, победив его нокаутом в первом же раунде. Затем последовала серия с еще 6 досрочных побед, что позволило Фьюри получить право сыграть поединок за титул чемпиона Англии.

11 сентября 2009 года Фьюри завоевал этот титул, победив по очкам в 10-раундовом поединке Джона Макдермотта. Бой был равный и оба боксёра выразили желание провести матч-реванш.

раскрыть

Личная жизнь

Тайсон Фьюри женат. Его супругу зовут Пэрис, вместе они воспитывают двоих детей - дочь Венесуэлу и сына Принса.