Тайсон Фьюри
Английский боксер-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории. Чемпион Великобритании по версии ABA 2008 года, чемпион Великобритании 2011 и 2014 года. Чемпион Европы 2014 года по версии EBU.
Дата рождения 12.08.1988
Сайты
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Тайсон Люк Фьюри родился 12 августа 1988 года в британском городке Уилмслоу, в семье ирландского боксера Джона Фьюри.

На любительском ринге Тайсон провел 35 поединков, в 31 из них он вышел победителем, а в 4 проиграл. За время любительской карьеры Тайсон принимал участие на многих международных соревнованиях, где представлял сборные как Ирландии, так и Англии.

В 2006 году Фьюри стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира.

В 2007 году представляя сборную Англии Тайсон Фьюри завоевал золото юношеского чемпионата Евросоюза. В том же году был участником чемпионата Европы, однако ниодной медали ему завоевать не удалось.

В 2008 году был одним из претендентов на место в Олимпийской сборной Англии в своей весовой категории, однако уступил его Дэвиду Прайсу. Также Тайсон пытался попасть в сборные Ирландии или Уэльса, однако и там все места были заняты.

В том же 2008 году Тайсон Фьюри решил начать профессиональную карьеру. Первый бой Тайсон провел 6 декабря 2008 года против венгерского боксера Бела Дьендьеши, победив его нокаутом в первом же раунде. Затем последовала серия с еще 6 досрочных побед, что позволило Фьюри получить право сыграть поединок за титул чемпиона Англии.

11 сентября 2009 года Фьюри завоевал этот титул, победив по очкам в 10-раундовом поединке Джона Макдермотта. Бой был равный и оба боксёра выразили желание провести матч-реванш.

В период ожидания матча-реванша боксер провел еще два победных боя, один из которых закончил досрочно в 1 раунде.

Второй бой Тайсона Фьюри против Джона Макдермотта состоялся 25 июня 2010 года в «Брэнтвуд-центре» в Эссексе, Тайсон победил нокаутом в 9 раунде.

В том же 2010 году он провел еще два поединка, в обеих одержав победу по очкам.

19 февраля 2011 года Фьюри нокаутом в 5 раунде победил бразильского боксера Марсело Насименто.

23 июля 2011 года Тайсон Фьюри завоевал титул чемпиона Великобритании и Британского содружества, победив по очкам в 12-раундовом поединке Дерека Чисору.

17 сентября 2011 года Фьюри победил нокаутом американца Николая Фирта, а 12 ноября того же года канадца Невена Пайкича, защитив титул чемпиона Британского содружества.

В начале 2012 года Тайсон освободил титул чемпиона Великобритании и Британского содружества, отказавшись проводить обязательную защиту против Дэвида Прайса.

14 апреля 2012 года Фьюри стал обладателем вакантного титула Ирландии, в поединке за который победил нокаутом Мартина Рогана.

7 июля 2012 года Фьюри нокаутом в 5 раунде победил Винни Маддалоне, завоевав вакантный титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO.

Затем Тайсон Фьюри провел два отборочных поединка по версиям WBC и IBF, из обоих вышел победителем.

15 февраля 2014 года Фьюри провел победный поединок против Джои Эйбелла, а 29 ноября завоевал звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBO, а также титулы WBO International и чемпиона Европы по версии EBU победив техничным нокаутом Дерека Чисору.

28 февраля 2015 года Фьюри победил немецкого боксера Кристиана Хаммера, соперник в 8 раунде отказался продолжить бой.

6 июля 2015 года Тайсон Фьюри узнал имя своего следующего соперника, им стал украинский боксер Владимир Кличко. Дату поединка назначили на 24 октября 2015 года.

Другие статьи: