Эндрю Линкольн
Английский актёр кино и телевидения, наиболее известный по роли шерифа Рика Граймса в телесериале «Ходячие мертвецы».
Дата рождения 14.09.1973
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2010-... Ходячие мертвецы / Walking Dead, The

2010 Сердцеед / Heartbreaker

2010 Ответный удар / Strike Back

продолжить →

Биография

Эндрю Джеймс Клаттербак родился 14 сентября 1973 года в Лондоне, Великобритания. Его отец британский инженер-строитель, а мать медсестра из Южной Африки. Кроме Эндрю в семье также вырос старший сын Ричард, с 2011 года работает директором школы Санкт-Лоренса в Брэдфорд-на-Эйвоне.

Когда Эндрю исполнилось 18 месяцев, он вместе с семьей переехал в городок Кингстон-апон-Халл, где он прожил до 10 лет. Затем семья перебралась в главный город графства Сомерсет – Бат, там он ходил в школу Beechen Cliff, где в возрасте 14 лет впервые вышел на сцену, сыграв роль Артфула Доджера в школьном мюзикле «Оливер!».

Лето 1987 года Эндрю провел в Лондонском Национальном молодежном театре, где заинтересовался актерской игрой в качестве карьеры.

После окончания школы он поступил в Королевскую академию драматического искусства, где взял себе псевдоним Линкольн.

В 1994 году, еще учась в академии, актер впервые появился на телеэкранах в эпизодической роли ситкома «Оставьте мертвого осла», который выходил на канале «Channel 4».

В 1995 году Эндрю Линкольн исполнил роль Теда в полнометражном фильме «Банда из Бостона», а также получил главную роль в телесериале «Эта жизнь» (19961997).

В том же 1997 году Эндрю исполнил одну из главных ролей в триллере «Женщина в белом», где также снялись Тара Фитцджеральд и Джастин Уоддэлл.

раскрыть

Личная жизнь

В 1997-1998 годах Эндрю Линкольн встречался с актрисой Тарой Фитцджеральд.

С 10 июня 2006 году Эндрю женат на Гаэль Андерсон, дочери солиста рок-группы «Jethro Tull» Иэна Андерсона. Пара растит двоих детей – дочь Матильду и сына Артура.