Эндрю Линкольн
Английский актёр кино и телевидения, наиболее известный по роли шерифа Рика Граймса в телесериале «Ходячие мертвецы».
Дата рождения 14.09.1973
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Эндрю Джеймс Клаттербак родился 14 сентября 1973 года в Лондоне, Великобритания. Его отец британский инженер-строитель, а мать медсестра из Южной Африки. Кроме Эндрю в семье также вырос старший сын Ричард, с 2011 года работает директором школы Санкт-Лоренса в Брэдфорд-на-Эйвоне.

Когда Эндрю исполнилось 18 месяцев, он вместе с семьей переехал в городок Кингстон-апон-Халл, где он прожил до 10 лет. Затем семья перебралась в главный город графства Сомерсет – Бат, там он ходил в школу Beechen Cliff, где в возрасте 14 лет впервые вышел на сцену, сыграв роль Артфула Доджера в школьном мюзикле «Оливер!».

Лето 1987 года Эндрю провел в Лондонском Национальном молодежном театре, где заинтересовался актерской игрой в качестве карьеры.

После окончания школы он поступил в Королевскую академию драматического искусства, где взял себе псевдоним Линкольн.

В 1994 году, еще учась в академии, актер впервые появился на телеэкранах в эпизодической роли ситкома «Оставьте мертвого осла», который выходил на канале «Channel 4».

В 1995 году Эндрю Линкольн исполнил роль Теда в полнометражном фильме «Банда из Бостона», а также получил главную роль в телесериале «Эта жизнь» (19961997).

В том же 1997 году Эндрю исполнил одну из главных ролей в триллере «Женщина в белом», где также снялись Тара Фитцджеральд и Джастин Уоддэлл.

В 1999 году ему досталась небольшая роль в англо-ирландской комедии «В отрыв!». В том же году его утвердили на главную роль драме «Преступные ангелы», выход которой состоялся в 2000 году.

Также в 2000 году Эндрю вместе с Малкольмом МакДауэллом и Полом Беттани снялся в триллере «Гангстер №1».

В 2003 году актер получил роль в мелодраме «Реальная любовь», а также снялся в мини-сериале «Кентерберийские рассказы».

Затем Эндрю Линкольн получил роли в фильмах «Терпеливая любовь» (2004), с Дэниэлом Крэйгом в главной роли, «Сцены сексуального характера» (2006), с Юэном МакГрегором и Томом Харди, «Грозовой перевал» (2009), с Шарлоттой Райли и тем же Томом Харди, и некоторых других.

В 2010 году Эндрю исполнил роли в драмах «Сердцеед» и «Сделано в Дагенхэме», а также приступил к исполнению роли шерифа Рика Граймса в телесериале «Ходячие мертвецы» (2010-…), которая принесла ему всемирную известность.

Также в 2010 году актер играл роль Хью Коллинсона в первом сезоне сериала «Ответный удар».

В 2014 году Эндрю Линкольн за роль Рика Граймса стал обладателем премии «People’s Choice Awards» в категории «Любимый телевизионный антигерой».

Другие статьи: