Мария Музычук

Мария Музычук

Mariya Muzychuk
Украинская шахматистка, 15-я чемпионка мира по шахматам. Двукратная чемпионка Украины. В составе женской сборной Украины победительница командного чемпионата мира. Гроссмейстер среди женщин, международный мастер.
Дата рождения 21.09.1992
Сайты
Деятельность Спортсмены, Шахматисты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Мария Олеговна Музычук родилась 21 сентября 1992 года в городе Стрый, Львовская область, Украина.

Игрой в шахматы Мария начала увлекаться с самых юных лет, она училась играть вместе со старшей сестрой Анной, которая также является гроссмейстером.

В 1999 году Мария дебютировала на детском чемпионате Украине.

В 2001 году она завоевала 8 место на первенстве Европы среди девушек, и выиграла право участия в мировом первенстве.

В том же 2001 году Мария завоевала второе место на чемпионате мира среди девушек до 10 лет.

В 2002 году, в возрасте 10 лет, Мария Музычук стала первой на аналогичном турнире в Украине, а также получила золото на чемпионате Европы.

В 2003 году она вместе с сестрой Анной принимала участие на чемпионате Украины среди девушек до 20 лет, где выступали в финальной стадии турнира.

В 2004-2008 годах Мария была призером европейских и мировых чемпионатов в своей возрастной категории.

В том же 2008 году Мария Музычук удостоилась звания международный мастер, а за год до этого была признана гроссмейстером.

В 2010 году Мария дошла до финала женского чемпионата мира по блицу, где проиграла другой украинской шахматистке Екатерине Лагно.

В 2012 году Мария некоторое время занимала второе место в рейтинге лучших девушек-шахматисток мира. В том же году она завоевала второе командное место и третье в личном зачете на шахматной олимпиаде.

Осенью 2012 года Музычук стала чемпионкой Украины среди женщин.

В июне 2013 года Мария во второй раз завоевала золото чемпионата Украины.

Осенью того 2013 года Музычук дошла до полуфинала турнира с быстрых шахмат, где проиграла бывшему чемпиону мира Анатолию Карпову. Тогда же Мария в составе сборной Украины стала чемпионкой Европы.

В 2014 году Мария стала лучшей среди женщин на турнире Tradewise Gibraltar Chess Festival 2014, достигла 11 строчки на чемпионате мира по блицу, стала 4-й на чемпионате Украины и 8-й на Всемирных интеллектуальных играх с быстрых шахмат.

Также в 2014 году в составе сборной Украины Мария завоевала третье место на шахматной олимпиаде.

В начале 2015 года Мария принимала участие в турнире Gibraltar Chess Festival 2015, где достигла всего лишь 56 места в общем зачете и 6 места среди женщин.

Весной 2015 года Мария Музычук принимала участие в чемпионате мира, проходившем по нокаут-системе. По итогам турниру Мария стала победительницей, обыграв в финальном матче представительницу России Наталью Погонину.