Наоми Харрис
Британская актриса, известная по ролям Селены в триллере "28 дней спустя" и морской колдуньи по имени Тиа Далма в двух частях "Пиратов Карибского моря", а так же напарницы Джеймса Бонда Ив Маннипенни в 23-й части "Бондианы" "007: Координаты "Скайфолл"
Дата рождения 06.09.1976
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Наоми Мелани Харрис родилась 6 сентября 1976 года в Северном Лондоне. Мама Наоми Кармен, уроженка Ямайки, воспитывала дочь самостоятельно. Отец бросил их еще до рождения малышки.

В престижной лондонской актёрской школе Анны Шер девочка занималась с ранних лет. Благодаря этому Наоми получила свои первые роли на телевидении.

В 1987-1988 годах юная актриса снялась в детском сериале производства телекомпании ВВС "Саймон и ведьма", а в фантастическом сериале "Люди завтрашнего дня" Наоми была уже одной из ведущих актрис.

В 1992 году Наоми Харрис вступила в Пембрукский колледж при Кембриджском Университете на факультет социологии и политологии. А в 1998 году девушка вступает в театральную школу Бристоль Олд Вик, решив тем самым продолжить свою актерскую карьеру. После окончания школы молодая актриса была отобрана на одну из главных ролей в триллере "28 дней спустя", который имел большой зрительский успех. Именно роль в этом фильме режиссера Денни Бойла принесла известность начинающей актрисе.

В 2004 году Наоми переезжает в Голливуд. Её пригласили на одну из ролей второго плана в комедийном боевике "После заката". Ей посчастливилось сниматься вместе с Пирсом Броснаном и Сальмой Хайек. После съемок в боевике "После заката" актриса стала регулярно сниматься в американских фильмах. Её работы - это роли второго плана в высокобюджетных фильмах, таких как "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" (2006) и "Пираты Карибского моря: На краю света" (2007), боевиках "Полиция Майами. Отдел нравов" (2006), "Короли улиц" (2008), "Ниндзя-убийца" (2009).

В 2007 году Наоми Харрис была номинирована на премию BAFTA в номинации "Восходящая звезда".

В 2011 году актриса была приглашена на главную роль в театральной постановке Дэнни Бойла "Невеста Франкенштейна". На сцене она играла с голливудскими звездами Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером.

В 2012 году вышла 23-я часть "Бондианы" "007: Координаты "Скайфолл", где Наоми сыграла роль напарницы Джеймса Бонда Ив Маннипенни.

В 2013 году Наоми исполнила главную женскую роль в биографической драме "Долгая дорога к свободе", где главную роль также получил Идрис Эльба.

В 2015 году Наоми получила роли первого плана в трех крупнобюджетных картинах - "Левша", "Такой же предатель, как и мы" и "007: СПЕКТР". В том же году стало известно, что Наоми исполнит одну из главных ролей в фильме "Книга джунглей: Начало", выход которой ожидается в 2017 году.

Другие статьи: