Александр Орлов
Российский предприниматель, ресторатор, кинопродюсер и общественный деятель.
Дата рождения 06.09.1971
Сайты
Деятельность Продюсеры, Рестораторы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Орлов родился 6 сентября 1971 году в Москве. В 1994 году закончил Академию им. Г. В. Плеханова по специальности «Экономика». В 2012 получил второе высшее образование в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по специальности «Клиническая и психология».

Первый ресторан - «Старый Токио» Александр Орлов открыл в 1998 году.

С 2001 года Орлов является президентом холдинга Bulldozergroup (ex Lite Life). В сети холдинга более 70 ресторанов по всей России и в Украине, среди которых наиболее известны рестораны класса люкс – «Рыбка» в Москве, караоке-клуб «Москва» и рестораны «Желтое Море» и Eshak в Киеве, а также более демократичные сетевые рестораны «Тануки», «Ерш», Benvenuto. На сегодняшний день общее число сотрудников Bulldozergroup насчитывает около 6 500 человек.

В 2012 году Bulldozergroup расширяет сферу влияния и выходит на международный уровень.

В феврале 2014 при поддержке холдинга был открыт ресторан Toko в Дубаи. А месяцем позже, в марте, состоялось открытие ресторана Sas Café Dubai. В ближайших планах открытие ресторана Novikov restaurant & bar совместно с Аркадием Новиковым, а также ресторана китайской кухни премиум-класса. Кроме того осенью 2014 планируется открытие ресторана премиум класса «ZOLOTO» в Алматы, Казахстан.

В 2010 году Александр Орлов основал кинокомпанию Bulldozerfilms, которая специализируется на производстве как авторских, так и коммерческих фильмов. В рамках Bulldozerfilms реализовываются продюсерские кинопроекты Орлова, а также разрабатываются ко-продукционные фильмы в сотрудничестве с российскими и зарубежными партнерами.

Осенью 2011 года кинокомпания выпустила драму «Бедуин» режиссера Игоря Волошина, в котором Александр Орлов выступил в качестве продюсера. Главные роли в картине исполнили Сергей Светлаков, Анна Михалкова и Ольга Симонова. Фильм получил множество наград на престижных международных и российских кинофестивалях.

В апреле 2014 года на широкие экраны вышел второй фильм, снятый кинокомпанией Bulldozerfilms, «Скорый Москва-Россия» с Сергеем Светлаковым, Маргаритой Левиевой, Ингеборгой Дапкунайте и Майклом Мэдсеном в главных ролях.

Другие статьи: