Анна Михалкова
Российская актриса, старшая дочь Никиты Михалкова.
Дата рождения 14.05.1974
Сайты Страница на Одноклассниках
Деятельность Актрисы, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2012 Распутин / Raspoutine

2012 Любовь с акцентом

2012 Кококо

продолжить →
Фильмография продюсера

2010 Без мужчин

2009 Я

2008 Скажи Лео

продолжить →

Биография

Анна Михалкова - старшая дочь знаменитого режиссера и актера Никиты Сергеевича Михалкова. Зрители познакомились с ней в 1993 году, когда на экраны вышла документальная лента «Анна. От 6 до 18». В основу картины Никита Михалков положил семейное документальное видео. На протяжении всех этих лет отец брал интервью у дочери, задавая ей одни и те же вопросы, сравнивая при этом, как взрослеет ребенок, как развивается его мироощущение.

Картина имела огромный международный успех – приз «Серебряный голубь» на МКФ в Лейпциге (1993), приз «Золотой витязь» на МКФ в Тирасполе (1994), диплом МКФ в Берлине (1994).

Сама же Анна в своих интервью неоднократно признавалась, что не любит этот фильм: «Не секрет, что я не люблю эту картину. И пересматривать ее не люблю, потому что она очень личная. Про меня. Препарирование отдельно взятого человека. Но как произведение искусства она существует самостоятельно. Это интересный опыт - прослеживание за жизнью одного человека на фоне развития страны, ее переломов, переходов из одного строя в другой. Влияние большой идеологии на одного маленького человека. Понимаю, что это вещь останется как некий документ времени…»

Нередко бывает, что природа отдыхает на детях талантливых людей. Династия Михалковых – яркое опровержение этой аксиомы. Сыновья Никиты Сергеевича Степан и Артем стали режиссерами, младшая дочь Надя с блеском снялась в картинах своего отца. Продолжила династию и Анна.

Первые свои роли она сыграла в середине 90-х в мелодраме Романа Балаяна «Первая любовь» (по одноименному рассказу Тургенева) и комедии Сергея Газарова «Ревизор» (экранизации бессмертного произведения Гоголя). Затем была роль Дуняши в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» и другие работы. И если поначалу кто-то и утверждал, что, мол, Никита Сергеевич пристраивает своих детей, то очень скоро, под влиянием блестящих работ молодой актрисы, эти разговоры затихли.

Особый успех Анне Михалковой принесла драма Дмитрия Месхиева «Свои» - один из лучших современных фильмов о Великой отечественной войне. Анна очень органично вошла в роль простой русской деревенской бабы Катерины, по настоящему украсив отличную картину.

Еще одна сторона творчества Анны Михалковой – работа на телевидении, где она является ведущей детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» Об этой своей работе актриса говорит: «Это моя жизнь, моя судьба! Это мои любимые персонажи. Мое появление в компании Хрюши и Степашки было осознанным решением. Связанное исключительно с тем, что у меня два мальчика. К сожалению, они уже не смотрят эту передачу, а я все там...»

раскрыть

Личная жизнь

В конце 1990-х годов Анна Михалкова вышла замуж за бизнесмена Альберта Бакова. В 2000 году у них родился сын Андрей, а в 2001 году - Сергей.

В 2006 году Анна и Альберт расстались, но спустя год пара вновь сошлась.

продолжить →