Филипп Киркоров
Советский и российский эстрадный певец, актёр, композитор, продюсер. Восьмикратный обладатель премии «Овация», пятикратный обладатель награды «World Music Awards» как самый популярный исполнитель России, многократный обладатель премий «Золотой граммофон».
Дата рождения 30.04.1967
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Певцы
Страны Болгария, Россия
Поделиться

Скандалы

Оскорбление журналистки

20 мая 2004 года на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, вскоре после вопроса от журналистки «Газеты Дона» Ирины Ароян «Чем обусловлено столь большое количество римейков в Вашем репертуаре?», певец оскорбил журналистку, используя матерные слова. Ароян подала в суд, который признал певца виновным по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление в публичном месте) и приговорил Киркорова к выплате штрафа в 60 тысяч рублей.

Нападение на режиссёра «Золотого Граммофона» Марину Яблокову

4 декабря 2010 года во время репетиции своего выступления на церемонии «Золотой Граммофон» Филипп Киркоров в грубой форме выразил недовольство направленным на него прожектором. Второй режиссёр церемонии, Марина Яблокова, попросила певца дождаться отладки света, однако он ответил нецензурной бранью в микрофон. После просьбы Марины прекратить оскорбления Филипп Киркоров подбежал к женщине и с криком «Я тебя убью!» ударил её по лицу. По словам адвоката потерпевшей, от удара женщина упала, и артист нанёс ей несколько ударов ногами. Потерпевшая подала заявление в Московский уголовный розыск с просьбой возбудить уголовное дело по статьям «оскорбление» (ч.1 ст.130) и «нанесение лёгких телесных повреждений» (ч.1 ст.115) и отказалась от мирового соглашения. Филипп Киркоров публично извинился перед Мариной Яблоковой, заявил, что находится в ужасе от произошедшего и объяснил своё поведение «серьёзной болезнью», приступами которой певец «страдает дважды в год и которая сопровождается беспамятством». Защита певца Филиппа Киркорова признала его вину в избиении режиссёра музыкальной премии «Золотой граммофон», готова к досудебному урегулированию, но не пойдет навстречу «безумным материальным претензиям».

После освещения скандала в средствах массовой информации Валерий Меладзе отказался петь вместе с Филиппом Киркоровым на новогоднем огоньке. Песня в исполнении трио — Меладзе, Билан, Киркоров должна была прозвучать на телеканале «Россия». Меладзе в резкой форме прокомментировал нападение Киркорова на режиссёра Марину Яблокову: «Мы где находимся — в зоопарке или в джунглях? Кто мы такие, чтобы таким образом выяснять отношения?» Меладзе отметил, что он готов записать новогоднюю песню, однако «делать это с Киркоровым совершенно точно не будет».

После инцидента во время репетиции премии «Золотой граммофон» Киркоров был экстренно госпитализирован в психиатрическое отделение израильского медицинского центра «Шиба» (больница «Тель а-Шомер»). Из-за своей болезни певец был вынужден отказаться от выступлений, запланированных на декабрь. 10 декабря в рамках программы «Пусть говорят» Филипп Киркоров дал эсклюзивное интервью Андрею Малахову.

12 декабря Киркоров сделал публичное извинение в выпуске программы Нереальная Политика, который вышел под названием «Признание Киркорова».

15 декабря было заведено уголовное дело. Киркоров был признан подсудимым, Яблокова — частным обвинителем и потерпевшей.

16 декабря Филипп Киркоров и Марина Яблокова заключили мировое соглашение. 22 декабря мировой суд провёл заседание, на котором рассмотрел вопрос об утверждении мирового соглашения между Киркоровым и Яблоковой.

Другие статьи: