Роберто Бениньи
Итальянский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер, лауреат премий «Оскар» и BAFTA.
Дата рождения 27.10.1952
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Италия
Поделиться

Биография

Роберто Ремиджио Бениньи родился 27 октября 1952 года в городе Мизерикордиа, Италия. Его отец, Ремиджио – работал каменщиком, плотником, и фермером, а мама, Изолина – работала на швейной фабрике.

В 1971 году Роберто начал карьеру театрального актера в городе Прато.

В середине 1970-х Роберто переехал жить в Рим, где начал сниматься в комедийных сериалах, и вскоре получил признание как наследник традиций великого итальянского комика Тото.

В 1979 году с участием Роберто вышло пять фильмов «Тигры в губной помаде», «Луна», «Свет женщины», «Прошу убежища» и «Дневные кантаты». В двух последних фильмах Роберто сыграл главные роли.

В 1983 году Роберто снял свой первый фильм «Ты беспокоишь меня», кроме того он написал к фильму сценарий, а также исполнил главную роль.

В 1984 году вышла еще одна режиссерская работа Бениньи под названием «Нам остается только плакать».

В 1986 году с участием Бениньи вышел фильм «Вне закона», после которого он стал известным во всей Европе.

В 1988 году Роберто сыграл главную роль в своем очередном фильме под названием «Чертенок», а в 1990 году он исполнил главную роль в фильме Федерико Феллини «Голос луны».

В 1991 году Роберто Бениньи вместе с Вайноной Райдер и Джиной Роулендс снялся в картине «Ночь на Земле», которая утвердила его известность за пределами Италии.

В том же 1991 году Бениньи снял еще одну свою картину под названием «Джонни-Зубочистка».

В 1997 году Бениньи снял картину «Жизнь прекрасна», за которую он удостоился двух премий «Оскар» в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучший фильм на иностранном языке».

Кроме того он получил Большой приз жюри Каннского кинофестиваля, а также удостоился премий Европейской киноакадемии и Гильдии актеров США.

В 1999 году Роберто снялся в фильме «Астерикс и Обеликс против Цезаря», главные роли в котором исполнили Кристиан Клавье и Жерар Депардье.

В 2002 году Бениньи снял фильм «Пиноккио», который, несмотря на огромный по европейским меркам бюджет, обернулся грандиозным провалом и был номинирован на «Золотую малину» как худший фильм года.

В 2003 году Роберто снялся в картине Джима Джармуша «Кофе и сигареты», а в 2005 году – в собственном фильме «Тигр и снег».

В 2008 году он удостоился премии «Почетний Сезар».

В 2012 году Роберто Бениньи сыграл роль первого плана в фильме Вуди Аллена «Римские приключения», в котором также снялись сам режиссер Вуди Аллен, Алек Болдуин, Пенелопа Крус, Джесси Айзенберг и Эллен Пейдж.

Другие статьи: