Майкл Шэннон

Майкл Шэннон

Michael Shannon
Американский актёр, номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший актёр второго плана» за роль в фильме «Дорога перемен».
Дата рождения 07.08.1974
Сайты
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться

Биография

Майкл Корбетт Шэннон родился 7 августа 1974 года в Лексингтоне, США. Его мать, Геральдин Хайн, работала адвокатом, а отец, Дональд Шэннон - профессором в Университете ДеПола.

Вскоре его родители развелись, и Майклу пришлось жить на два города - Лексингтон и Уиннетка, в которых жили его отец и мать.

Майкл учился в средней школе New Trier города Уиннетка, после окончания которой, начал играть в одном из театров города Чикаго.

В 1992 году состоялся его дебют на телеэкранах, Майкл сыграл эпизодические роли в фильмах «Преследуемая женщина» и «Ангел-Стрит».

В 1993 году Шэннон исполнил роль Фреда в фильме «День сурка», главные роли в котором исполнили Билл Мюррей и Энди МакДауэлл.

Следующий фильм с участием Майкла вышел в 1996 году. В картине «Цепная реакция», Шэннон снялся вместе с Киану Ривзом, Морганом Фриманом, Рейчел Вайс и Фредом Уордом.

Затем последовали небольшие роли в фильмах «Адское такси» (1997), «Сын Иисуса» (1999), «Безумный Сесил Б.» (2000) и «Страна тигров» (2000).

В 2001 году Майкл Шэннон снялся в картинах-номинантах на премию «Оскар» - «Перл Харбор» и «Ванильное небо».

В 2002 году Шэннон сыграл роль Грега Буеи в фильме «8 миля», главную роль в котором исполнил репер Эминем.

В 2003 году с участием Майкла вышло четыре фильма, это «Кенгуру Джекпот», «Плохие парни 2», «Большое похищение Парсонсов» и «Дровосек».

Также стоит отметить работы Шэннона в фильмах «Аферисты» (2004), «Башни-близнецы»(2006), «Пошли в тюрьму» (2006) и «Игры дьявола» (2007) в которых актер сыграл небольшие, но запоминающиеся роли.

В том же 2007 году Майкл исполнил свою первую главную роль в фильме «Огнестрельные истории».

В 2008 году актер вместе с Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо} снялся в драме «Дорога перемен», за роль в котором номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Следующую главную роль Шэннон сыграл в 2009 году в фильме «Пропавший без вести», в котором вместе с ним снялись Фрэнк Вуд, Эми Райан и Линда Эмонд.

В 2010 году Майкл снялся в таких картинах как «Ранэвэйс», «13» и «Джона Хекс», а также начал сниматься в сериале «Подпольная империя».

В 2011 году с участием Шэннона вышло четыре картины - «Укрытие», «Возвращение», «Разрушенная башня» и «Проповедник с пулеметом». Во всех фильмах Майкл сыграл роли первого плана.

В 2012 году Шэннон вместе с Джозефом Гордоном-Левиттом снялся в фильме «Срочная доставка», а также в 2012 году он исполнил главную роль в триллере «Ледяной».

В июне 2013 года состоялась премьера фильма «Человек из стали», в котором Майкл снялся вместе с Генри Кавиллом и Эми Адамс.

Другие статьи: