Тина Фей

Тина Фей

Tina Fey
Американская актриса, комедиантка, сценарист, продюсер и писательница.
Дата рождения 18.05.1970
Сайты
Деятельность Актрисы, Писатели, поэты, Продюсеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Элизабет Стаматина Фей родилась 18 мая 1970 года в Аппер-Дэрби, Пенсильвания. У Тины есть старший брат, который старше ее на 8 лет.

В 1988 году Тина окончила среднюю школу и поступила в Виргинский университет на специальность «Театральное искусство», который окончила с отличием в 1992 году.

Затем актриса проходила курсы в составе импровизаторской труппы «Второй город» в Чикаго. После учебы была зачислена в состав этой труппы, где она проработала два года.

В 1997 году Тину пригласили в Нью-Йорк, где ее ждало место в команде сценаристов в популярном комедийном шоу «Субботним вечером в прямом эфире» на канале NBC.

В 1999 году Тина стала главным сценаристом шоу, а спустя некоторое время начала принимать участие некоторых постановках.

В 2002 году Тина сыграла небольшую роль в фильме «Мартин и Орлов», которая стала ее дебютной в полнометражных фильмах.

В 2004 году актриса, вместе с Линдсей Лохан, Рэйчел МакАдамс и Эми Полер, сыграла главную роль в фильме «Дрянные девчонки».

В 2006 году Тина сыграла небольшую роль в фильме «Пивная лига», а также актриса покинула шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

В том же 2006 году Тина создала комедийный сериал «Студия 30» (2006-2011), который принес ей мировую славу. Тина не только стала сценаристом, но и главной героиней сериала.

В 2007 году сериал удостоился премии «Эмми» в номинации «Лучший комедийный сериал».

В 2008 году Тина сыграла главную роль в фильме «Ой, мамочки», а также актриса получила премии «Эмми» и «Золотой глобус», как лучшая актриса комедийного сериала.

В 2009 году Тина сыграла роль Клэр Фостер в фильме «Изобретение лжи», главную роль в котором исполнили Рики Джервэйс и Дженнифер Гарнер.

Также в 2009 году актриса вновь удостоилась премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль на ТВ (комедия или мюзикл)» за сериал «Студия 30».

В 2010 году Тина сыграла главную роль в фильме «Безумное свидание», в котором также снялись актеры Стив Карелл, Марк Уолберг, Тараджи П. Хенсон, Уильям Фихтнер, Джеймс Франко, Мила Кунис и Лейтон Мистер.

В 2010-2013 годах актриса была номинирована на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль на ТВ (комедия или мюзикл)» за роль в сериале «Студия 30».

На церемонии вручения премии «Золотой глобус 2013» Тина Фей была ведущей вместе с Эми Полер.

Другие статьи: