Александр Белявский
Советский и российский актёр театра и кино, народный артист России, заслуженный артист РСФСР. Снялся более чем в 100 кинофильмах и телесериалах.
Дата рождения 06.05.1932
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Белявский родился 6 мая 1932 года в Москве в семье Бориса Моисеевича и Любови Александровны Белявских.

Окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота (1955, ныне - Государственный университет цветных металлов и золота).

Окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (1961).

В 1955 году, после защиты диплома, Белявский уехал в Иркутск, где поступил на работу в Восточно-Сибирское геологическое управление.

В Иркутске он дебютировал на сцене Иркутского областного драмтеатра в самодеятельном спектакле Геологического управления "Горе от ума". Белявский исполнил роль Молчалина. И спектакль, и работа молодого актера были замечены и одобрены в газете "Восточно-Сибирская правда".

После возвращения в Москву Александр поступил на должность младшего научного сотрудника в Институт НИТРИЗолото, продолжал участвовать в самодеятельных спектаклях Дома учителя.

В марте 1957 года Белявский уволился из института и решил поступать в театральное училище. Он был принят в Щукинское училище при Театре имени Вахтангова.

раскрыть

Личная жизнь

Был дважды женат. Трагически сложилась его семейная жизнь с первой женой. Младший сын утонул в речке, будучи ребёнком, после чего был взят на воспитание мальчик из детского дома. По мере взросления он узнал от «доброжелателей» о том, что является неродным сыном артиста, и стал отдаляться от семьи. Результат плачевен: он выпал из окна и погиб. От первого и второго браков у Белявского родились две дочери (вторая появилась на свет 28 августа 2003 года).

В 2003-м году перенёс тяжёлый инсульт, находился на инвалидности.

продолжить →