Рой Джонс мл.
Американский боксёр-профессионал, актер и певец. Абсолютный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории. Первый боксёр за всю историю бокса, который стал чемпионом мира в среднем весе, затем сумел завоевать титул втором среднем, полутяжелом и в тяжёлом.
Дата рождения 16.01.1969
Сайты
Деятельность Актеры, Боксеры, Певцы, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Рой Левеста Джонса младший родился 16 января 1969 года в небольшом городке Пенсакола в США, штат Флорида. Его отец, Рой Джонс старший, который также был профессиональным боксером, хотел вырастить из своего сына чемпиона, кем сам стать не смог, и с детства пытался привить ему любовь к боксу.

Рой Джонс начал заниматься боксом в 10 лет, и уже тогда стало понятно, что Рой чрезвычайно талантлив и достигнет высот в боксе. Он побеждал соперников более старших и более тяжелых, чем он сам.

в 1988 году Джонс приехал вместе со своей командой на Олимпийские игры в Сеул (Южная Корея). Тогда мир и узнал феноменального боксера, который на протяжении всего турнира с легкостью побеждал своих соперников. И казалось, именно он станет обладателем золотой медали. Но все закончилось скандалом.

В финале, Рой Джонс встретился с корейцем Парк Си Хуном. Победу присудили второму, притом, что Джонс доминировал все три раунда. Всем было понятно, что решение судей заранее было известно.

После этого, Джонс закончил любительскую карьеру и перешел в профессиональную. В первых боях его тренером был его отец, который и выбирал его соперников. Однако, это вело к торможению карьеры Джонса, так как соперников для своего сына Джонс старший подбирал с осторожностью и довольно посредственных боксеров. Поэтому Рой Джонс младший, понимая это, ссорится с отцом и находит себе нового тренера - Элтона Меркенсона.

Тут и начинается блестящая карьера Роя Джонса. К 1992 году в послужном списке Джонса было 20 побед, 19 из них нокаутом, ни одного поражения. Джонс делал на ринге что хотел, двигался как хотел, бил с разных дистанций, с разных точек, под любым углом.

В 1993 году Джонс получил свой первый титул чемпиона мира по версии IBF в среднем весе, одолев по очкам знаменитого Бернарда Хопкинса по прозвищу "Палач".

раскрыть