Рой Джонс мл.
Американский боксёр-профессионал, актер и певец. Абсолютный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории. Первый боксёр за всю историю бокса, который стал чемпионом мира в среднем весе, затем сумел завоевать титул втором среднем, полутяжелом и в тяжёлом.
Дата рождения 16.01.1969
Сайты
Деятельность Актеры, Боксеры, Певцы, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Рой Левеста Джонса младший родился 16 января 1969 года в небольшом городке Пенсакола в США, штат Флорида. Его отец, Рой Джонс старший, который также был профессиональным боксером, хотел вырастить из своего сына чемпиона, кем сам стать не смог, и с детства пытался привить ему любовь к боксу.

Рой Джонс начал заниматься боксом в 10 лет, и уже тогда стало понятно, что Рой чрезвычайно талантлив и достигнет высот в боксе. Он побеждал соперников более старших и более тяжелых, чем он сам.

в 1988 году Джонс приехал вместе со своей командой на Олимпийские игры в Сеул (Южная Корея). Тогда мир и узнал феноменального боксера, который на протяжении всего турнира с легкостью побеждал своих соперников. И казалось, именно он станет обладателем золотой медали. Но все закончилось скандалом.

В финале, Рой Джонс встретился с корейцем Парк Си Хуном. Победу присудили второму, притом, что Джонс доминировал все три раунда. Всем было понятно, что решение судей заранее было известно.

После этого, Джонс закончил любительскую карьеру и перешел в профессиональную. В первых боях его тренером был его отец, который и выбирал его соперников. Однако, это вело к торможению карьеры Джонса, так как соперников для своего сына Джонс старший подбирал с осторожностью и довольно посредственных боксеров. Поэтому Рой Джонс младший, понимая это, ссорится с отцом и находит себе нового тренера - Элтона Меркенсона.

Тут и начинается блестящая карьера Роя Джонса. К 1992 году в послужном списке Джонса было 20 побед, 19 из них нокаутом, ни одного поражения. Джонс делал на ринге что хотел, двигался как хотел, бил с разных дистанций, с разных точек, под любым углом.

В 1993 году Джонс получил свой первый титул чемпиона мира по версии IBF в среднем весе, одолев по очкам знаменитого Бернарда Хопкинса по прозвищу "Палач".

В 1994 году Рой перешел в более тяжелую весовую категорию - 2-й средний вес. Здесь первый бой он провел с непобедимым до тех пор Джеймсом "Туши Свет" Тони. Это был чемпионский бой по версии IBF во втором среднем весе. Рой Джонс победил по очкам. В этом году Рой Джонс получил награду "Боец года".

Рой Джонс помимо бокса любит играть в баскетбол. В июне 96-го Джонс должен был защитить свой титул, но днем успел сыграть за профессиональную баскетбольную команду, а вечером уверенно защитил свой титул чемпиона против Эрика Лукаса.

Исчерпав соперников, Джонс перешел в полутяжелый вес, практически сразу став чемпионом мира и в этой весовой категории. В этом же 1996 году Рой Джонс впервые возглавил рейтинг лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории (pound for pound).

Полоса из 34-х побед омрачилась поражением в 1997 году. Рой Джонс вышел против непобежденного Монтелла Гриффина, который на тот момент был чемпионом мира в полутяжелом весе по версии WBC. В конце 9-го раунда Джонс пробил точный левый хук в челюсть, Гриффин опустился на колено. Рой, не заметив это, увлекся атакой и провел еще два удара в голову, после чего Гриффин упал. В углу Джонса уже праздновали победу, но потом команде Джонса сообщили о дисквалификации, что означало поражение.

Через 5 месяцев в этом же году состоялся реванш. Рой Джонс был очень зол и уже в первом раунде сломил ударом в челюсть Монтелла Гриффина, после которого Монтелл уже встать не смог.

До 2003 года Рой Джонс продолжал издеваться над своими противниками, его превосходство было слишком большое, чтобы у соперников был хоть какой-то шанс победить.

Тогда, Рой Джонс младший потряс боксерский мир своим заявлением о переходе в тяжелый вес. Многие пытались отговорить его, ведь это опасно, прежде всего, для здоровья. Считали, что Рой зашел слишком далеко.

Своим соперником Джонс выбрал Джона Руиза - чемпиона мира по версии WBA, который одолел самого Холлифилда. Это событие, этот бой ждали все с нетерпением. В любом случае была бы сенсация - первое поражение Джонса или победа природного средневеса над супертяжем. Во время боя Рой Джонс оставался самим собой, был очень уверенным в себе, он был просто умнее Джона Руиза в тактическом плане. Джон Руиз ничего не смог сделать, Рой Джонс сенсационно стал чемпионом мира в тяжелом весе!

Но даже великие чемпионы не могут быть чемпионами вечно, время делает свое дело.

Рой Джонс спустился вновь в полутяжелый вес, где его уже ждал Антонио Тарвер. Первая половина боя была за Джонсом. Но потом, непонятно зачем, он стал уходить в защиту, и Тарверу удавалось ее пробивать. Несколько раундов второй половины боя Джонс проиграл. Не было того превосходства Джонса, к которому все привыкли. Тем не менее, Рой выиграл по очкам, а Антонио Тарвер сразу же потребовал реванш.

15 мая 2004 года, Лас-Вегас, США. Случилась та самая сенсация. Случилось то, после чего Рой Джонс перестал быть лучшим боксером мира. Случилось то, от чего весь боксерский мир сидел с открытыми ртами. Антонио Тарвер, в матче реванше, попал левых хуком в челюсть Джонса, от которого тут же Рой упал на канвас. Это был его первый нокаут, и, возможно, нокаут, после которого Рой Джонс потерял свой кураж. Хотя и начал этот бой Рой вроде бы неплохо.

Следующий бой Рой снова проиграл нокаутом Глену Джонсону, после чего состоялся третий бой между Джонсом и Тарвером, где проиграл по очкам.

В последующих боях Рой Джонс как будто боялся пропустить удар, часто уходил в защиту. А Рой Джонс хорош в защите только тогда, когда он сам хочет защищаться. После 2003 года были и яркие победы, например над Феликсом Тринидадом и Джеффом Лейси, и горькие поражения, например от Джо Кальзаге и Дэнни Грина. Все понимали, что эпоха Роя Джонса прошла, и Рой Джонс стал по уровню обычным боксером. Не для всех, конечно, для кого-то Рой Джонс - навсегда в сердцах фанатов останется чемпионом.

Тем не менее, последний бой, который Рой Джонс действительно провел хотя бы примерно в своем стиле и скорости - это бой-реванш против Бернарда Хопкинса в 2010 году, хотя и тогда он проиграл по очкам.

2011 год, май. Рой Джонс прилетает к нам в Россию для боя с Денисом Лебедевым. Было чувство раздвоения души - с одной стороны нужно болеть за нашего бойца, русского, с другой стороны - как можно быть фанатом Роя Джонса и быть против него? В любом случае горько было осознавать то, что когда-то Рой выходил на ринг и без вопросов был фаворитом, то теперь все считали, что Денис Лебедев не имел права проигрывать. Во время поединка так и оказалась, Денис уверенно побеждал по очкам, Рой Джонс был совсем не тот Рой, которого все знали, когда он был чемпионом. Манера ведения боя кардинально изменилась, стал намного медленнее, менее резким. Выиграв около трех раундов, за 10 секунд до конца боя случилось то, чего меньше всего хотелось - очередной нокаут Роя Джонса.

В конце 2011 года Рой Джонс проводит бой с мало кому известному Максом Александром, дабы вновь почувствовать вкус победы. После трех поражений подряд, Рой одерживает победу по очкам, притом, что физическая форма и манера ведения боя была такая же, как с Денисом Лебедевым.

В апреле 2012 года Рой Джонс снова прилетает в Москву в качестве приглашенной звезды на бой Денис Лебедев - Шон Кокс. Рой многократно говорил, что ему понравились Москва и фанаты России, поэтому в Москву явится еще не раз. Рой Джонс приехал с хромающей ногой - он сделал операцию, которую должен бы сделать еще 5 лет назад. 4 апреля перед главным Рой выступил со своими композициями на сцене Крокус Сити Холл.

30 июня 2012 года Джонс вышел на ринг против небитого 29-летнего поляка Павла Глазевски и выиграл бой раздельным решением судей. С этим решением согласились далеко не все.

21 декабря 2013 года Рой Джонс по очкам победил Зин Эддина Бенмаклуфа и стал обладателем чемпионского пояса в первом тяжелом весе по версии WBU. Этот чемпионский титул стал пятым в карьере боксера.