Елена Костевич
Член сборной Украины по пулевой стрельбе из пистолета, Олимпийская чемпионка Афин, заслуженный мастер спорта Украины.
Дата рождения 14.04.1985
Сайты
Деятельность Спортсмены
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Елена Дмитриевна Костевич родилась 14 апреля 1985 года в Хабаровске (Россия).

Мать, Наталья Александровна — кандидат экономических наук, доцент Черниговского института экономического управления, а отец, Дмитрий Леонидович — инженер.

В детстве Елена занималась спортивной гимнастикой, затем большим теннисом. В стрельбу, по её собственному признанию, пришла случайно: в 11 лет по инициативе мамы пошла в областной спортивно-стрелковый клуб в Чернигове.

Предпочтение пулевой стрельбе Костевич отдала через год после начала тренировок, когда почувствовала, что не успевает совмещать стрельбу, теннис и учёбу в общеобразовательной школе.

При выборе спортивной специализации Елена руководствовалась тем, что четверокласснице легче держать в руке килограммовый пистолет, чем более тяжёлую винтовку. Но, как говорит сама спортсменка, «было отнюдь не проще в спортивном плане».

В свободное от тренировок время любит отдохнуть с книгой, а кроме того, по её утверждению, становится заядлым автолюбителем.

Елена Костевич закончила Черниговский технологический университет, учится в аспирантуре Киевского национального университета технологий и дизайна по специальности «экономика предприятий», выступает за спортивные общества «Колос» и «Динамо», имеет звание лейтенанта СБУ, является членом сборной Украины и членом Федерации стрельбы Украины.

раскрыть