Леонид Купридо
Сценарист, редактор Высшей лиги КВН, бывший актёр КВН.
Дата рождения 04.07.1967
Сайты
Деятельность Сценаристы, Юмористы
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Леонид Вячеславович Купридо родился 4 июля 1967 года в Солигорске. Активно участвовал в школьном КВН. Затем играл в местном народном театре.

В 19861988 годах проходил воинскую службу в спецназе ГРУ. В 1990-х был сначала спортивным комментатором на телевидении, а затем и редактором спортивно-развлекательых передач.

В 1995 году окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. В первой половине 1990-х активный участник высшей лиги КВН команды БГУ. Потом писал сценарии для многих команд. С 2000-х активно участвует в написании сценариев для телесериалов. Особо Леонид известен как автор идеи и автор сценария большинства сезонов популярного сериала «Солдаты».

Работал руководителем сценарного отдела продюсерской компании «Леан-М», затем перешёл в «Костафильм». Обычно Леонид Купридо работает над сценарием сериалов вместе с Алексадром Булынко, Сергеем Олехником и Александром Тыкуном — свою авторскую группу они назвали «четыре танкиста».

С 2010 года ведёт белорусскую версию телеигры «Брэйн ринг».

Личная жизнь

Жена Любовь Анатольевна Артимович с 1996 года, в прошлом актриса театра «Вольная сцена», снималась в кино. Тесть — скульптор Анатолий Ефимович Артимович (род. 1941), художник-скульптор, член Белорусского союза художников, профессор Белорусской академии искусств, один из создателей мемориалов Брестская крепость, Курган Славы. У Леонида Купридо трое детей: старший сын учится на повара, дочь (род. 2000) учится в школе, младший сын (род. 2005).