Филипп Лам

Филипп Лам

Philipp Lahm
Немецкий футболист, защитник. Капитан мюнхенской Баварии и национальной сборной Германии.
Дата рождения 11.11.1983
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Германия
Поделиться

Биография

Филипп Лам родился 11 ноября 1983 года в Мюнхене. В детстве ребенок очень увлекался баскетболом и хотел походить на «его воздушество» Майкла Джордана. Но уровень немецкого баскетбола, прямо скажем, оставляет желать лучшего, именно поэтому Филипп постепенно увлекся футболом. С юного возраста он болел за мюнхенскую «Баварию», и вскоре ему посчастливилось попасть на «Олимпик штадиум».

Лам – "плоть от плоти" мюнхенской "Баварии" и "крылья" сборной. Великолепный игрок, обладающий всеми качествами современного футболиста экстракласса. Коренной мюнхенец, выходец из спортивной семьи, он начинал обучаться футбольному мастерству в команде районного спортклуба "Герн", где детско-юношеским отделением заведовала его мама.

Когда талант парня стал очевиден, его пригласили в академию "Баварии", которую он успешно закончил. Парень играл бы ещё лет пять за дубль "Ледерхозен", в лучшем случае время от времени проводя сезон-другой где-нибудь в аренде, если бы не Феликс Магат, тогдашний коуч "Штуттгарта".

Герр тренер как раз формировал состав "Швабов" из перспективно-талантливой молодёжи, и однажды обратился к своему старому приятелю, а по совместительству наставнику молодёжной команды "Баварии" Герману Герланду с вопросом о способных юнцах, уже сейчас готовых сражаться в большом футболе.

Стоит отдать должное "Ледерхозен", чье руководство не стало продавать юниора, ограничившись двухгодичной арендой Лама. В "Штуттгарте" Филипп не просто заиграл, а стал одной из звёзд. Неудивительно, что Магат, будучи приглашён на тренерский мостик в "Баварию", не задумываясь прихватил с собой одного из своих любимчиков.

"Возвращенец" Лам сразу же "застолбил" за собой левую бровку, отправив на пенсию нестареющего Лизаразю. Для Филиппа, который по заверениям родных и близких в обычной жизни просто "душка, хороший друг и душевный парень", всё сложилось и в Бундестим. Перед началом Мундиаля-2006 Лам повредил локоть и был вынужден пропустить начало подготовки национальной команды к Кубку Мира, но тренера сборной тут же заявили, что верят в Фила и не собираются искать ему замену. "Будем ждать столько, сколько понадобится.

Лам настоящий современный защитник - агрессивный, мобильный, думающий". После такой поддержки игрок довольно быстро оправился и чудо-голом в ворота Коста-Рики в первом же матче Мундиаля отблагодарил всех, кто в него верил. А по завершению чемпионата Лам стал одним из самых лакомых кусочков мирового трансферного рынка.

раскрыть