Филипп Лам

Филипп Лам

Philipp Lahm
Немецкий футболист, защитник. Капитан мюнхенской Баварии и национальной сборной Германии.
Дата рождения 11.11.1983
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Германия
Поделиться

Биография

Филипп Лам родился 11 ноября 1983 года в Мюнхене. В детстве ребенок очень увлекался баскетболом и хотел походить на «его воздушество» Майкла Джордана. Но уровень немецкого баскетбола, прямо скажем, оставляет желать лучшего, именно поэтому Филипп постепенно увлекся футболом. С юного возраста он болел за мюнхенскую «Баварию», и вскоре ему посчастливилось попасть на «Олимпик штадиум».

Лам – "плоть от плоти" мюнхенской "Баварии" и "крылья" сборной. Великолепный игрок, обладающий всеми качествами современного футболиста экстракласса. Коренной мюнхенец, выходец из спортивной семьи, он начинал обучаться футбольному мастерству в команде районного спортклуба "Герн", где детско-юношеским отделением заведовала его мама.

Когда талант парня стал очевиден, его пригласили в академию "Баварии", которую он успешно закончил. Парень играл бы ещё лет пять за дубль "Ледерхозен", в лучшем случае время от времени проводя сезон-другой где-нибудь в аренде, если бы не Феликс Магат, тогдашний коуч "Штуттгарта".

Герр тренер как раз формировал состав "Швабов" из перспективно-талантливой молодёжи, и однажды обратился к своему старому приятелю, а по совместительству наставнику молодёжной команды "Баварии" Герману Герланду с вопросом о способных юнцах, уже сейчас готовых сражаться в большом футболе.

Стоит отдать должное "Ледерхозен", чье руководство не стало продавать юниора, ограничившись двухгодичной арендой Лама. В "Штуттгарте" Филипп не просто заиграл, а стал одной из звёзд. Неудивительно, что Магат, будучи приглашён на тренерский мостик в "Баварию", не задумываясь прихватил с собой одного из своих любимчиков.

"Возвращенец" Лам сразу же "застолбил" за собой левую бровку, отправив на пенсию нестареющего Лизаразю. Для Филиппа, который по заверениям родных и близких в обычной жизни просто "душка, хороший друг и душевный парень", всё сложилось и в Бундестим. Перед началом Мундиаля-2006 Лам повредил локоть и был вынужден пропустить начало подготовки национальной команды к Кубку Мира, но тренера сборной тут же заявили, что верят в Фила и не собираются искать ему замену. "Будем ждать столько, сколько понадобится.

Лам настоящий современный защитник - агрессивный, мобильный, думающий". После такой поддержки игрок довольно быстро оправился и чудо-голом в ворота Коста-Рики в первом же матче Мундиаля отблагодарил всех, кто в него верил. А по завершению чемпионата Лам стал одним из самых лакомых кусочков мирового трансферного рынка.

Но Филипп остался в "Баварии", чтобы, в итоге, стать одним из лидеров. К примеру, в сезоне 2006/2007 Лам провёл 34 матча в Бундеслиге и ещё девять в Лиге чемпионов, при этом его меняли всего дважды. В следующем сезоне в "Баварию" перешёл ещё один молодой и очень талантливый немецкий латераль - Марсель Янсен, тяготеющий к игре на левом фланге. Лама перевели направо (он сам не раз признавался, что ему больше нравится "бороздить" правую бровку). Правда, после травм Янсена, Вилли Саньоля и самого Лама карты тренера "ротхозе" оказались спутанными, поэтому Филипу пришлось поиграть и на левом фланге.

Летом 2008-го года Лам едва не оказался в "Барселоне", но довольно неожиданно для многих продлил контракт с "Баварией" до 20-го июня 2012 года, решив, что "от добра добра не ищут". В том сезоне Лам забил 4 гола за "Баварию", что стало лучшим его результатом за сезон.

С приходом в 2009 году в "Die Roten" Луи ван Галя Лам от безысходности "осел" на правой бровке, где отлично сыгрался с Арьеном Роббеном. В итоге Лам сделал 12 результативных передач, чем помог своему клубу завоевать чемпионский титул и Кубок Германии. В том же сезоне Лам в составе "Баварии" стал серебряным призером Лиги чемпионов.

Летом 2010 года в составе сборной Германии Лам отправился на ЧМ-2010, где вместо травмированного Михаэля Баллака был капитаном Бундестима. На турнире сборная Германии завоевала третье место.

После ухода из "Баварии" Марка ван Боммеля в январе 2011 года, Лам стал капитаном команды.

В следующем сезоне Лам в составе "Баварии" снова дошел до финала Лиги чемпионов, и вновь немцам досталось лишь второе место.

В сезоне 2012/2013 "Баварии" наконец удалось выиграть Лигу чемпионов, а Лам в качестве капитана первым поднял кубок победителей. В том же сезоне в составе "Баварии" Лам стал чемпионом Германии и обладателем Кубка Германии.

В начале сезона 2013/2014, после прихода в команду тренера Хосепа Гвардиолы, Лам начал играть на позиции опорного полузащитника. Под началом Гвардиолы "Бавария" вновь стала обладателем Кубка Германии и победителем Бундеслиги, а также выиграла Клубный чемпионат мира. В Лиге чемпионов 2013/2014 "Бавария" дошла до полуфинала.

В повседневной жизни занимается благотворительностью - летом 2007 года вместе с Петром Троховски побывал в Южной Африке, где занимался делами, связанными с популяризацией немецкого футбола. При этом не забыл поучаствовать в таких проектах, как "Kick-AIDS event".

Поддерживает фонд по борьбе со СПИДом, ежегодно перечисляет в фонд организации, выступающей против жестокого обращения с детьми, солидные средства.