Юрий Кондратюк

Юрий Кондратюк

Yuriy Kondratyuk
Один из основоположников отечественной космонавтики. В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон». Предложенная Шаргеем траектория была названа «трассой Кондратюка».
Дата рождения 21.06.1897
Сайты
Деятельность Астрономы, Ученые
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Родился Александр Игнатьевич 21 июня 1897 года в Полтаве. Его имя по праву стоит в одном ряду с именами таких выдающихся ученых, как К. Э. Циолковский, Н. И. Кибальчич, Ф. А. Цандер, С. П. Королев. Детство его было омрачено ранней смертью родителей.

В 1903 мать Людмила Львовна, урожденная Шлиппенбах, в связи в душевным недугом определяется в лечебницу, не выходя из которой скончалась в начале 1910г.

В этом же году умер и отец Игнат Бенедиктович Шаргей. Воспитывался Александр в семье деда - врача Акима Никитича Даценко.

С 1910 по 1916 годы Шаргей учился во Второй полтавской мужской гимназии и окончил её с серебряной медалью. Здесь заметили исключительно одаренного мальчика и смогли направить его самообразование в сторону высшей математики, физики, химии, общетеоретических основ техники.

В 1916 году он вступает на механическое отделение Петроградского политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), но уже в ноябре того же года был призван в армию и зачислен в школу прапорщиков при одном из петербургских юнкерских училищ.

До демобилизации в марте 1918 года воевал на Кавказком фронте. После Октябрьской революции, как офицер царской армии, был мобилизован в Белую армию Деникина, но дезертировал из неё. Опасаясь репрессий за своё офицерское прошлое, при помощи своей мачехи Елены Петровны Кареевой раздобыл документы на имя Ю. В. Кондратюка — под этим именем прожил до конца жизни.

В 1925-1926 гг., живёт в станице Октябрьской Краснодарского края. Кондратюк, работая на Крыловском элеваторе, завершил работу над книгой "Завоевание межпланетных пространств", ставшей главным научным трудом его жизни.

раскрыть