Юлия Быкова

Юлия Быкова

Julia Bykova
Белорусский поэт-песенник, певица, солистка группы Aura.
Дата рождения 16.11.1976
Сайты Дневник в LiveJournal Страница ВКонтакте
Деятельность Певицы, Писатели, поэты
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Юлия родилась в Минске, БССР. Мать, Быкова Тамара Васильевна, экономист. Отец был военным и, когда девочке исполнилось 2 года, семья переехала на Дальний Восток. Из-за смены часовых поясов днем Юля спала, а по ночам начинала громко петь, чем беспокоила соседей.

Вернувшись в Беларусь, родители решили отдать дочь в музыкальный коллектив. Побывали в разных, но ребенку нигде не нравилось. Когда же она попала в народный ансамбль «Зорачка», то осталась там надолго. По признанию самой Юлии, на нее произвела огромное впечатление песня «Ой, бору мой», в исполнении «Зорачки», после чего она навсегда полюбила народную музыку.

С 1988 по 1995 годы Юлия Быкова была солисткой коллектива, с которым дала более 400 концертов во Франции, Германии, Голландии, Турции и др.

Занятия музыкой не помешали Юлии с медалью окончить минскую школу №40 с химическим уклоном.

В 1995 году, Юлия поступила в Белорусский государственный медицинский университет на Лечебный факультет (в 2001 году получила диплом врача-терапевта). Совмещала занятия медициной с музыкой - с 1996 по 2001 годы являлась певицей команды КВН своего вуза (Северо-Западная лига КВН).

В 2001 году работала в Бахрейне певицей вокально-танцевального коллектива Meliora в отеле Phoenicia Hotel. Здесь же начала встречаться с будущим мужем Евгением Олейником – композитором и продюсером, в ту пору – менеджером и гитаристом группы Meliora.

После первой поездки в Бахрейн, Юлия получила второй контракт с декабря 2001 по июль 2002 года.

В 2005 году совместно с супругом Евгением Олейником Юлия создала группу Aura, солисткой которой является по сей день.

В 2007 году вместе с Евгением Олейником продюсировала песню-победитель детского «Евровидения-2007» Евгения Жигалковича «С друзьями».

В 2009 году получила радиопремию «Золотое ухо».

2010-ый принес победу в телешоу «Музыкальный суд» (ОНТ) с песней «Затрымай».

В 2011 году Юлия написала русский и белорусский варианты песни «I love Belarus» (муз. Е. Олейника), с которой Анастасия Винникова принимала участие в конкурсе «Евровидение 2011» в Дюссельдорфе.

Песни поэтессы Юлии Быковой исполняют Народная артистка России Надежда Бабкина, Заслуженные артистки Республики Беларусь Инна Афанасьева и Ирина Дорофеева, Заслуженная артистка Республики Молдова Нелли Чобану, Hani (Саудовская Аравия), Anastezia (Россия), Lili (Россия), Дмитрий Даниленко (Россия), белорусские исполнители Виктория Алешко, ДНК, Иван Буслай, Игорь Дягтерев, Алена Ланская, Ольга Барабанщикова, Оля Сансевич, Игорь Левчук, Маймуна и др. Всего Юлией Быковой написано более 200 песен.