Ирина Дорофеева
Певица, заслуженная артистка Республики Беларусь.
Дата рождения 06.07.1977
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Певицы
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Ирина Дорофеева родилась на Купалье – 6 июля 1977 года в Могилеве. Профессиональную музыкальную карьеру Ирина начала в 12 лет, став солисткой могилевского вокально-инструментального ансамбля «Радуга» под управлением Нелли Бордуновой, которая была помощником и учителем на пути к успеху на эстраде.

И первые достижения не заставили себя ждать. В 1989 году Ирина победила на Первом Республиканском конкурсе молодых исполнителей. Участие в конкурсе молодых исполнителей фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-94» принесло ей не только звание лауреата, но и приглашение Василия Раинчика стать солисткой легендарного ансамбля «Верасы». Во время работы в «Верасах» в репертуаре Ирины появились первые песни, написанные специально для нее.

С 1997 года по май 1999 года Ирина Дорофеева работала солисткой Государственного концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Со своими новыми песнями Ирина вместе с оркестром участвовала в многочисленных концертах и фестивалях, самыми значительными из которых считает юбилейный концерт оркестра на Международном фестивале искусств «Славянский базар-97», выступления на Красной площади в честь празднования 850-летия г. Москвы, празднование дней города Минска, авторские вечера народного артиста СССР композитора Евгения Глебова, народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина, композиторов Олега Елисеенкова и Владимира Сорокина.

С большим интересом Ирина Дорофеева участвовала в проекте «Мастерская белорусской песни» Леонида Прончака. Целью этой акции ставилось возрождение интереса к белорусскому языку и белорусской песне. В этот период репертуарная палитра Ирины пополнилась джазовой программой. В 1998 году вместе с джазовым трио Аркадия Эскина Ирину можно было услышать на V Международном фестивале джазовой музыки «Минск-98» и в джазовой панораме на «Славянском базаре в Витебске-98».

С 1996 года до настоящего времени Ирина Дорофеева работает с продюсером Юрием Савошем – он является художественным руководителем и главным организатором творческого процесса при подготовке сольных проектов и гастролей певицы. Юрий Савош – автор многих песен из репертуара певицы («Тайна грэшнага спаткання» и «Рано или поздно», «Пульс маіх хвілін» и «Так бывает», «Гэта ноч» и многих других). На сегодняшний день Юрий Савош с Ириной Дорофеевой издали альбомы: «Рэдкi госць» (1998 год), «Рано или поздно» (2000 год), «Каханачка» (запись, 2003 год), «Пульс маiх хвiлiн» (2003 год), «Как в первый раз» (запись, 2003 - 2006 год), «Хочу быть мечтой» (2007 год), а также выпустили МР-3 альбом, в который вышло более 100 песен певицы, в том числе не издававшиеся ранее.

Ирина Дорофеева не единожды участвовала в международных конкурсах и фестивалях, успешно представляя белорусскую музыкальную культуру. В 19981999 годах Ирина стала лауреатом пяти музыкальных конкурсов – "Золотой шлягер-98", "Вильнюс-99", "Discovery-99" в Болгарии, "Витебск-99" на фестивале "Славянский базар в Витебске", "Украинской эстрадной песни имени В.Ивасюка" в Киеве, В 2008 году стала обладательницей Гран При на 1-ом фестивале Российской песни в Зеленой Гуре (Западная Польша). И по выступлениям Ирины за пределами родины иностранная публика, возможно, представляла себе Беларусь, знакомилась с ее песенным наследием и традициями.

Ирина Дорофеева является одним из наиболее гастролирующих исполнителей Беларуси, певица часто выступала с концертами за пределами Беларуси. В 20012002 годах коллектив под руководством Юрия Савоша «Театр песни Ирины Дорофеевой» организовал социально-гуманитарную акцию «Энергия нового поколения молодой Беларуси в новом тысячелетии». За два года Ирина объехала с концертами всю Беларусь: буквально на каждой площадке в каждом районе, даже в крупных деревнях, где были залы от 250 мест, давали концерты. Всего в ходе акции прошло 435 концертов по всей стране, на которых побывало около 1,5 миллионов человек. Из всех выступлений более 165 концертов были благотворительными. Ирина стремилась приехать с концертом к каждому. Благотворительные выступления проводились для детей, оставшихся без опеки родителей, для инвалидов, военнослужащих, жителей деревень, потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС.

раскрыть