Тиаго Силва

Тиаго Силва

Thiago Silva
Бразильский футболист, центральный защитник клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Бразилии.
Дата рождения 22.09.1982
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Тиаго Эмилиано да Силва родился 22 сентября 1984 года в бразильском городе Рио Де Жанейро.

Профессиональная карьера Тиаго началась в 2003 году, когда он впервые присоединился к первой команде клубе "Футэбол". До подписания профессионального контракта, Силва являлся воспитанником футбольной академии клуба "Футэбол". В течение первого сезона Тиаго сыграл лишь в нескольких матчах клуба, но, несмотря на незначительное количество выступлений, Силва получил предложение о переходе в другой бразильский клуб.

В 2004 году Тиаго подписал второй профессиональный контракт с клубом "Ювентуде". Молодой защитник быстро адаптировался в новом клубе, что позволило ему стать одним из основных защитников клуба. За полгода он сыграл в 26 матчах клуба "Ювентуде" и забил 3 мяча.

В том же, 2004 году, Тиаго Силва был куплен португальским клубом "Порто". Клуб подписал с Тиаго длительный контракт, по которому, к сожалению Тиаго Силвы, он не сыграл ни одного матча за клуб. После сухого сезона выступлений в клубе "Порто", Тиаго получил предложение о переходе в российский клуб "Динамо Москва". Футболист выбирал лучшее, а терять ему было нечего, кроме скамейки запасных в португальском клубе. Потому летом 2005 года он переехал в Россию, где его ожидала такая уже участь, как и в Португалии. Очередной сезон, очередная скамейка запасных и Тиаго начал беспокоиться за своё будущее.

Летом 2006 года Тиаго Силва получил предложение от клуба "Флуминензе" из родной Бразилии. Защитник без капли сомнений принял предложений клуба и вернулся в Бразилию, подписав с клубом "Флуминензе" контракт, по которому выступал в нём до 2008 года. На протяжении двух лет Тиаго выступал в роли ключевого защитника команды, появляясь практически в каждом матче. С 2006 по 2008 год Тиаго Силва сыграл в 81 матчей клуба и забил 6 мячей.

В 2009 году Тиаго заслужено перешёл на новый этап в своей карьере, когда ему был предложен контракт от клуба "Милан". Итальянский клуб заплатил за бразильца 10 млн. евро и подписал с ним длительный контракт, по которому Тиаго продолжает своё уверенное выступление за "Милан" в настоящий момент. С 2009 год Тиаго является игроком стартового состава, сыграв уже более 92 матчей и забив 5 мячей.

18 мая 2011 года игрок продлил контракт с «Миланом» сроком до 30 июня 2016 года. 27 ноября в домашней игре против «Кьево» впервые вышел на поле с капитанской повязкой и забил первый гол в матче, завершившемся со счётом 4:0 в пользу «Милана». В том же году Тиаго выиграл приз «Золотая самба», присуждаемый лучшему бразильскому игроку, выступающему в Европе, обойдя в голосовании Дани Алвеса и Халка.

14 июля 2012 бразильский центрбек подписал пятилетний контракт с парижским «Пари Сен-Жермен». Финансовые подробности сделки не упоминаются, но ранее сообщалось, что за Ибрагимовича и Тиаго Силву ПСЖ отдаст Милану 62 миллиона евро. О сделке сообщил официальный сайт французского клуба.

В 2008 году Тиаго принял участие в 5 матчах молодёжной сборной Бразилии до 23 лет, а позже, стал выступать за национальную сборную Бразилии, в которой уже сыграл 25 матчей.