Златан Ибрагимович
Шведский футболист боснийского происхождения, выступающий за французский «Пари Сен-Жермен» и сборную Швеции, нападающий.
Дата рождения 03.10.1981
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Златан Ибрагимович родился 3 октября 1981 года в Мальмё,Швеция. Является нападающим сборной Швеции по футболу, имеющим боснийские и хорватские корни; на данный момент выступает за м иланский Интер – клуб итальянской Серии А. Имеет прозвище “Ибракадабра”, полученное за свою “волшебную” игру. В феврале 2009 года, Златан наряду с игроком Милана Кака – стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

Ранние годы

“Ибра” родился в интернациональной семье – его отец босниец, Сэфика, а мать хорватка, Жулка, которые эмигрировали в Швецию, где они встретились в первый раз. Ибрагимович рос в Росенгарде, окрестности Мальмё, известного своими иммигрантскими сообществами. Он начал играть в футбол в возрасте 8 лет, чередуясь между местными младшими клубами Мальмё Анадолу Би и ФБК Балкан. Во время юношеских лет, Златан стал регулярно появляться в системе своего родного клуба Мальмё ФФ. Ибрагимович успешно окончил среднюю школу в девятом классе, и хотя и поступил в старшие классы, вскоре бросил обучение, чтобы сосредоточиться на своей футбольной карьере.

Клубная карьера

Мальмё

Ибрагимович подписал свой первый контракт с клубом из родного города Мальмё ФФ (Malme FF) в 1996 году, а в 1999 году подписал с этим же клубом первый профессиональный контракт, получив шанс играть в высшей шведской футбольной лиге. Тот сезон, Мальмё завершил на 13-ом месте в чемпионате и вылетел во второй дивизион, но уже следующий сезон Мальмё вернулся в элиту. Тренер арсенала Арсен Венгер неудачно попытался убедить Ибрагимовича присоединиться к канонирам, в то время как тренер Аякса Лео Беенхаккер также выразил интерес к игроку, после наблюдения за ним в товарищеском матче против норвежского Мосса 22 марта 2001 года. Было объявлено о сделке между Аяксом и Мальмё, относительно трансфера Ибрагимовича в Амстердам, и в июле, Ибрагимович официально присоединился к Аяксу за $7,8 миллионов.

Аякс

раскрыть