Златан Ибрагимович
Шведский футболист боснийского происхождения, выступающий за французский «Пари Сен-Жермен» и сборную Швеции, нападающий.
Дата рождения 03.10.1981
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Златан Ибрагимович родился 3 октября 1981 года в Мальмё,Швеция. Является нападающим сборной Швеции по футболу, имеющим боснийские и хорватские корни; на данный момент выступает за м иланский Интер – клуб итальянской Серии А. Имеет прозвище “Ибракадабра”, полученное за свою “волшебную” игру. В феврале 2009 года, Златан наряду с игроком Милана Кака – стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

Ранние годы

“Ибра” родился в интернациональной семье – его отец босниец, Сэфика, а мать хорватка, Жулка, которые эмигрировали в Швецию, где они встретились в первый раз. Ибрагимович рос в Росенгарде, окрестности Мальмё, известного своими иммигрантскими сообществами. Он начал играть в футбол в возрасте 8 лет, чередуясь между местными младшими клубами Мальмё Анадолу Би и ФБК Балкан. Во время юношеских лет, Златан стал регулярно появляться в системе своего родного клуба Мальмё ФФ. Ибрагимович успешно окончил среднюю школу в девятом классе, и хотя и поступил в старшие классы, вскоре бросил обучение, чтобы сосредоточиться на своей футбольной карьере.

Клубная карьера

Мальмё

Ибрагимович подписал свой первый контракт с клубом из родного города Мальмё ФФ (Malme FF) в 1996 году, а в 1999 году подписал с этим же клубом первый профессиональный контракт, получив шанс играть в высшей шведской футбольной лиге. Тот сезон, Мальмё завершил на 13-ом месте в чемпионате и вылетел во второй дивизион, но уже следующий сезон Мальмё вернулся в элиту. Тренер арсенала Арсен Венгер неудачно попытался убедить Ибрагимовича присоединиться к канонирам, в то время как тренер Аякса Лео Беенхаккер также выразил интерес к игроку, после наблюдения за ним в товарищеском матче против норвежского Мосса 22 марта 2001 года. Было объявлено о сделке между Аяксом и Мальмё, относительно трансфера Ибрагимовича в Амстердам, и в июле, Ибрагимович официально присоединился к Аяксу за $7,8 миллионов.

Аякс

Ибрагимович получал мало игрового времени игры при тренере Ко Адриансе, но когда Адриансе был уволен в ноябре 2001 года, новый тренер Рональд Куман поставил Златана в стартовый состав Аякса,который выиграл первенство Голландии в сезоне 2001-02. В следующем сезоне, Ибрагимович, забивший дважды в победном матче против неизменного французского чемпиона Лиона (в2-1) , отметил свой дебют в Лиге Чемпионов 17 сентября 2002 года.

В своем последнем сезоне за Аякс Ибрагимович забил гол в игре против НАКа из Бреды 22 августа 2004 года, который, в конечном счете, был признан лучшим голом года, по версии зрителей канала Евроспорт. 18 августа 2004 года, Ибрагимович травмировал товарища по Аяксу Рафаэля Ван Дер Варта, во время игры между сборными Швеции и Нидерландов. Этот эпизод привел к обвинениям от Ван Дер Варта, сводившимся к тому, что Ибрагимович нанес ему эту травму преднамеренно. Это привело к внезапной продаже Ибрагимовича в Ювентус 31 августа.

Ювентус

Ибрагимович, перешедший из Аякса в Ювентус за $19 миллионов, был быстро введен в стартовый состав и должен заменить на атакующем рубеже Давида Трезеге, испытывавшего проблемы, связанные с травмой. Результатом работы Златана стали шестнадцать забитых голов. Ближе к концу сезона Ювентус, по сообщениям некоторых СМИ, отклонил предложение по Ибрагимовичу в $70 миллионов от мадридского Реала, который был позже назван трюком, проделанным агентом Ибрагимовича Мино Райолой, с целью увеличения рыночную стоимость его клиента. 14 ноября 2005 года, он был награжден Guldbollen, призом, присуждаемым лучшему шведскому футболисту года.

Следующий сезон был хуже, по сравнению с его первым сезоном, его роль в нападении Ювентуса претерпела изменения, поскольку он стал менее явным страйкером, больше в играя по флангам, принимая участие в построении атак, отдавая большое количество передач. В сезоне 05-06 поклонники Ювентуса часто расстраивались и разочаровывались в нём, так как Ибрагимович частенько просто “отбывал номер на поле”, особенно в важных играх, таких как поражение в Лиге Чемпионов от Арсенала.

Ювентус были лишен двух последних Скудетто, в качестве наказания по приговору о, так называемом “скандал Кальчеполи”, и был отправлен в Серию Б. Новый штат попытался убедить Ибрагимовича, наряду с другими лучшими игроками не покидать Ювентус, но игрок и его агент были непреклонны в своём желании уйти из туринской команды.

Интер

Ибрагимович подписал четырехлетний контракт с Интером за $24,8 миллиона 10 августа 2006 года. Он сказал, что Интер был его любимым клуб после Ювентуса. Он начал свой период в клубе, забив один гол и отдав голевую передачу в матче Серии А против Фиорентины. Свой первый сезон, в качестве нападающего Интера, Ибрагимович закончил с показателем в 15 забитых мячей. Златан Ибрагимович сыграл свой сотый матч в Серии А 16 сентября 2007 года. Он забил два гола в Лиге Чемпионов на групповой стадии в матче против ПСВ Эйндховена 2 октября, которые явились его первыми голами на европейской арене с декабря 2005 года и его первыми мячами в футболке Интера. Тот розыгрыш Лиги Чемпионов Ибрагимович закончил с пятью забитыми мячами в семи сыгранных встречах.

В заключительном матче Серии А против Пармы 18 мая 2008 года он вернулся на поле после хронической травмы колена и забил оба гола. Интер одержал в этом матче победу со счетом 2-0 и завоевал третий Скудетто подряд. Новый тренер Интера Жозе Моуриньо оказал всецелое доверие и поддержку Ибрагимовичу, сказав, что он для него “лучший игрок в мире, даже впереди Криштиану Роналду”. 16 ноября 2008 года, Ибрагимович сказал, что он не будет возвращаться в Allsvenskan – высшую футбольную лигу Швеции в качестве активного игрока, а хотел бы провести все последующие годы активной игровой карьеры за границей.

Барселона

27 июля 2009 года подписал пятилетний контракт с испанской «Барселоной». Миланский «Интер» получил за игрока 46 миллионов евро, а также Самуэля Это’о, оцененного в 20 миллионов евро.

Ещё не сыграв ни одного матча за «Барселону», Златан уже побил два рекорда: во-первых, он стал самым дорогим приобретением за всю историю «Барселоны», во-вторых, на его презентацию пришли рекордные 62 000 болельщиков.

В первом туре испанской Примеры сезона 2009/2010 в матче против команды «Спортинг» Хихон Златан забил свой первый гол за «Барселону». В последующих 5 матчах Примеры, Златан неизменно поражал ворота соперников, тем самым установив новый рекорд, забив 5 мячей в 5-ти дебютных матчах чемпионата (вскоре этот рекорд побил полузащитник российского «Зенита» Владимир Быстров, забивший 6 мячей в 6-ти дебютных матчах за новый клуб).

Милан

Летом 2010 года в прессе обсуждалась возможность возвращении Ибрагимовича в Италию. В качестве претендентов на форварда значились «Милан» и «Ювентус». 28 августа 2010 года было объявлено о переходе Ибрагимовича в «Милан» на правах годичной аренды, по окончании которой итальянский клуб сможет выкупить права на игрока за 24 миллиона евро.

11 сентября 2010 года в своём первом матче за «Милан», во втором туре серии А сезона 2010/2011 против «Чезены» на выезде, Ибрагимович провёл весь матч в основном составе и на 86-й минуте не смог реализовать пенальти (пробил в штангу). 15 сентября 2010 года Ибрагимович открыл счёт своим голам за «Милан»: на 66 и 69 минутах оформил дубль в домашнем матче Лиги чемпионов с французским «Осером».

В сезоне 2011/2012г Златан снова стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии с 28 мячами (10 с пенальти), опередив Диего Милито на 4 мяча и Ди Натале на 5. В Лиге Чемпионов "Милан" Златана дошел до 1/4 финала, проиграв "Барселоне" по сумме двух встреч со счетом 3:1.

Пари Сен-Жермен

17 июля 2012 года Ибрагимович стал игроком "ПСЖ". По информации многочисленных источников, Златан будет зарабатывать 13 миллионов евро в год, а "Милан" получил за футболиста 23 миллиона евро.

Международная карьера

Ибрагимович дебютировал в составе сборной Швеции в товарищеском матче против сборной Фарерских остров 31 января 2001 года. Его первой серьезной игрой был отборочный матч к Чемпионату мира ФИФА 2002 против сборной Азербайджана 7 октября. Ибрагимович был в составе шведской команды на финальном турнире Чемпионата мира 2002, которая уступила в 1/8 сборной Сенегала. Ибрагимович находился в стартовом составе за Евро 2004, забив пенальти в матче против Болгарии и закруглив прекрасную работу против основательной защиты сборной Италии, сравняв счет в конце матча. Однако, он промахнулся с одиннадцатиметровой отметки в серии пенальти в матче против Нидерландов, и Швеция была вынуждена отправиться домой.

Ибрагимович не забил ни одного мяча во время Чемпионата мира 2006, а сборная Швеции вновь вылетела из турнира на стадии 1/8, на сей раз потерпев поражение от сборной Германии. Златан Ибрагимович был вызван в сборную для отборочных игр на Евро 2008 против команды Лихтенштейна 6 сентября 2006 года, но за два дня до матча он нарушил комендантский час команды, уезхав из гостиницы с товарищами по команде Кристианом Вильхельмссоном и Олофом Мёльбергом и посетив ночной клуб. Хотя ни один из игроков не употреблял алкоголя, они, тем не менее, были отосланы домой тренером Ларсом Лагербеком, в качестве наказания и не принимали участие в игре.

Мёльберги Вильхельмссон не оспаривали решение тренера, но Ибрагимович посчитал, что это было несправедливо и поэтому отказался принимть участие в следующих играх квалификации против сборных Исландии и Испании. Он также пропустил товарищеский матч против Египта 7 февраля 2007 года, но закончил свой самоналоженный бойкот месяц спустя, и возвратился в сборную Швеции в игре против Северной Ирландии 28 марта. Он ушел с поля без забитого мяча во всех двенадцати играх отборочного цикла; его единственный гол была отменен из-за положения вне игры в проигранном матче сборной Испании 17 ноября.

12 ноября 2007 года Ибрагимович был награжден шведским ”Золотым Мячом”, как лучший игрок страны 2007 года. Ибрагимович прервал свою международную безголевую серию, которая длилась больше двух лет, в игре против сборной Греции в первом матче шведской дружины на Евро 2008 10 июня 2008 года и продолжил забивать и в следующем матче против Испании четыре дня спустя. Он закончил турнир с двумя забитыми мячами, поскольку Швеция не смогла выйти из группы.

Перед началом Евро-2008 Златан повредил колено и играл на уколах, тем не менее он смог отличиться двумя голами в ворота греков и испанцев, один из этих мячей признан лучшим в туре, однако шведы не сумели выйти в плей-офф. Ибрагимович оставался ключевым игроком своей сборной, но после непопадания сборной на чемпионат мира 2010 года он высказал нежелание играть в её составе, пока, по крайней мере, в товарищеских матчах. Впрочем, по окончании Мундиаля Златан поменял своё решение и объявил о возвращении в сборную.

На Евро-2012 сумел забить дважды — сборным Украины и Франции, но шведская сборная вновь покинула чемпионат после группового этапа.