Алан Дзагоев
Российский футболист, полузащитник ПФК ЦСКА и сборной России.
Дата рождения 17.06.1990
Сайты Страница в Twitter Страница ВКонтакте
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Алан Елизбарович Дзагоев родился 17 июня 1990 года в городе Беслан. На сегодняшний день Алан Дзагоев является полузащитником московского ЦСКА и сборной России.

Играть в футбол Алан Дзагоев начал еще, когда учился в школе №4 Беслана, а уже в 2000 году он стал играть за «Юность» из Владикавказа. Тогда первым тренером Алана стал Юрий Наниев. Надо отметит, что материальное положение семьи Алана Дзагоева было не лучшим, поэтому ему приходилось оттачивать финты обводя автомобильные покрышки.

Но вскоре его заметил Игорь Осинькин, который и пригласил Алана Дзагоева в тольяттинский центр подготовки футболистов Академия футбола имени Юрия Коноплева (Тольятти).

29 апреля 2006 года Алан Дзагоев дебютировал за димитровградский клуб «Крылья Советов-СОК» и за два сезона провёл в команде 37 матчей и забил 6 голов. Свой первый из этих шести матчей Алан забил 14 мая 2006 года в ворота Нефтехимика.

Далее карьера Алана Дзагоева развивалась стремительными темпами. В конце 2007 года Алан Дзагоев подписал контракт с московским ЦСКА, а уже 27 января 2008 года он вышел на поле в рамках товарищеского турнира Кубок «Первого Канала» против донецкого «Шахтёра». В начале сезона 2008 года он дебютировал уже в официальном матче 7-го тура в матче с «Лучом-Энергией». В том же сезоне 11 мая Валерий Газзаев выпустил молодого полузащитника с стартовом составе, и не прогадал, потому что Алан Дзагоев забил в ворота «Химок» гол и сделал две голевые передачи. Уже тогда об Алане заговорили, как об отличном игроке, который сможет попасть в сборную страны. Уже в том же мае Алан Дзагоев выиграл свой первый серьёзный трофей, выйдя на замену в финале Кубка России.

В том сезоне было немало ярких матчей для биографии Алана Дзагоева. Стоит отметить три голевые передачи в матче со Спартаком (1-5) и первый дубль в матче против «Зенита» (1:3).

А вот сезон 2009 года начался неудачно. Из команды ушёл тренер Валерий Газзаев, и на его место пришёл бразилец Зико, который сразу усадил молодого полузащитника на скамейку запасных. Ходили слухи, что Алан даже отказался подписывать новый контракт, так как хотел иметь больше игровой практики. Но к середине сезона Алан Дзагоев вновь стал игроком основы и слухи так, и остались слухами.

В Чемпионате России по футболу 2010 года нечасто попадал в стартовый состав ЦСКА, однако в 24 матчах сумел забить 6 голов и отдать 6 голевых передач (в среднем — полезное результативное действие в каждом втором матче). В Лиге Европы 20102011 отыграл 8 матчей, забил 2 гола и отдал 4 результативные передачи.

Сезон 2011-2012 Дзагоев вновь начал в основном составе ЦСКА. Из небольшого количества удачных матчей Алана на стартовом отрезке первенства можно выделить игру 8 тура с московским «Динамо», в которой Дзагоев стал автором 2 голевых передач (во втором случае Алан начал результативную атаку). Матч завершился со счетом 2-2. В следующем матче с «Ростовом» Дзагоев также отдал 2 результативных паса, внеся решающий вклад в победу армейцев.

26 мая 2011 года стало известно, что Дзагоев переведен главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким в молодёжную команду за нарушение дисциплины. Поводом для наказания послужило то, что игрок позволил себе «некорректные высказывания» в адрес Слуцкого во время финала Кубка России 2011. Конфликт вскоре получает новое развитие — Дзагоев по инициативе Слуцкого был выставлен на трансфер. О своих планах на приобретение Дзагоева заявлял московский «Локомотив», который был готов выплатить за него 7 миллионов евро. Однако в дальнейшем Дзагоев принёс свои извинения Слуцкому и продолжил выступления за ЦСКА.

Первый мяч в сезоне 2011/2012 Алан забил в матче 13 тура РФПЛ в ворота «Анжи». В матче с казанским «Рубином» Дзагоев забил гол за секунду до финального свистка, тем самым сравняв счет и спас команду от поражения. В матче 29 тура против нальчикского «Спартака», Алан отдал три голевые передачи на Сейду Думбья, который оформил хет-трик.

3 марта 2012 года в матче с «Зенитом» Алан провел свой 100-й матч в чемпионате России и 150-й матч за ЦСКА. Также в этой игре Дзагоев отметился забитым мячом, а матч закончился со счетом 2:2. В матче против «Локомотива», закончившийся поражением ЦСКА, Алан сломал мизинец на правой ноге и выбыл из строя на полтора месяца.

В сезоне 2012/2013 Дзагоев помог ЦСКА стать чемпионом России по футболу, а сам футболист был назван лучшим левым полузащитником чемпионата.

В сезоне 2013/2014 Дзагоев в составе ЦСКА второй раз стал чемпионом России, и вновь вошел в список 33-х лучших футболистов СОГАЗ-Чемпионата России.

Международная карьера

Первый раз Алана Дзагоева вызвали в сборную 29 сентября 2008 года, 11 октября, выйдя на замену вместо Рената Янбаева, дебютировал в составе сборной в гостевом матче в Дортмунде против Германии, где, протолкнув мяч между ног вратаря Рене Адлера, имел шанс забить гол, но попал в штангу.

Алан вышел на поле и в следующем матче против Финляндии, заменив Андрея Аршавина на 92-й минуте и успел сыграть 10 секунд до финального свистка. В матче против Азербайджана 28 марта 2009 года также вышел на замену, стал одним из участников голевой атаки Константина Зырянова. В основе сборной Дзагоев дебютировал уже в ответной игре с командой Азербайджана — в Баку, 14 октября 2009 года.

В паре с Аршавиным он составил тандем нападения сборной России, и уже в начале матча после удара Алана Андрей добил мяч в сетку ворот противника. После этого Алан активизировался и стал одним из самых заметных в составе россиян — уже во втором тайме он же заработал пенальти, который, однако, не сумел реализовать Сергей Игнашевич.

8 октября 2010 года Алан впервые забил за сборную России. Это случилось в матче с Ирландией. Ровно через год в важном матче в Жилине против сборной Словакии забил единственный и победный гол дальним ударом. Открыл счет в матче против сборной Андорры, чуть позже забил свой четвёртый мяч за сборную.

8 июня 2012 года чемпионате Европы по футболу 2012 на 15-й минуте забил первый гол сборной России на Евро-2012 в ворота сборной Чехии, а затем забил второй гол на 79-й минуте. По итогам матча был признан лучшим игроком.

В следующем матче турнира против сборной Польши Алан также отличился забитым голом, но его сборная смела сыграть лишь в ничью. По итога ЧЕ-2012 Алан стал лучшим бомбардиром своей сборной и одним из лучших бомбардиров турнира.

В 2012-2013 годах своей активной и полезной игрой помог сборной России завоевать путевку на Чемпионат мира 2014 года.

Другие статьи: