Петр Елфимов
Белорусский певец, автор песен.
Дата рождения 15.02.1980
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Певцы, Писатели, поэты
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Родился Петр Елфимов в семье музыкантов 15 февраля 1980 года в белорусском городе Могилев.

Средняя школа, в которой учился Петр, имела музыкальный уклон. А затем была учеба по специальности хоровик-дирижер в колледже музыки и хореографии. Там юноша стал солистом студии «Дубль Б». В той же студии пела популярная сейчас Наталья Подольская, победительница «Фабрики звезд». Вместе со студией Петр Елфимов становится лауреатом конкурса «Зоряна ростань-96».

Продолжение карьеры певца требовало дальнейшей учебы, и в 1998 году Петр Елфимов поступает в Белорусскую государственную академию музыки. Теперь уже выбрана специальность академическое пение на вокально-хоровом факультете. Начался творческий поиск себя как певца.

Созданная в 1999 году вместе с товарищем группа «Эгоист» просуществовала не более двух лет. Еще год Петр Елфимов пел в ансамбле «Песняры», но в 2004 году ушел из группы ради участия в международном конкурсе «Витебск». Полученный на конкурсе Гран-при показал, что этот шаг был сделан не напрасно.

В 2004 году стал обладателем Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск 2004», проходящего в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

В 2005 году певец создает собственную студию и начинает серьёзно заниматься сольной карьерой. В 2006 году выходит дебютный альбом «Я хочу». В 2007 году создан ещё один альбом «Колокола». А 2009 год стал годом участия в конкурсе «Евровидение» и датой выхода диска «С новым рождением».

Затем пришло время покорения Америки – в 2010 году на Всемирном чемпионате исполнительских искусств в Лос-Анджелесе Петр Елфимов получает 5 золотых медалей в пяти номинациях. Если добавить, что Петру пришлось соревноваться с 400 конкурсантами из 53 стран, а оценивали выступления Лайза Минелли, Барбара Стрейзанд, Стивен Спилберг, победа белорусского певца становится особенно весомой.

Широкий диапазон своих возможностей Петр показал, исполняя арию Иисуса Христа из рок-оперы Ллойда Уэбера, популярную композицию «Child in Time» Deep Purple, белорусскую песню «Зачараваная», арию Ленского из оперы «Евгений Онегин» и свою песню «Просто лети».

8 сентября 2011 года песней «Колокола» завершил проходивший в «Минск-Арене» вечер-реквием, посвящённый погибшим накануне в авиакатастрофе хоккеистам ярославского «Локомотива».

С 1999 года Елфимов участвовал в КВН. Выступал за команды ПТУ-124, БГУ и «Сборную РУДН». Дважды чемпион Высшей лиги КВН в составе команды БГУ (1999, 2001). В 2002 и 2003 годах в составе «Сборной РУДН» дважды участвовал в фестивале КВН «Голосящий КиВиН}», завоевав с составе команды «Большого КиВиНа} в тёмном» (приз за 3 место) и «Малого КиВиНа} в золотом» (приз за 4 место) соответственно.

Был женат на Дементьевой Наталье (развелись в начале 2004 года).