Барбра Стрейзанд
Американская певица и актриса, композитор, режиссёр, продюсер и политический активист. Обладательница двух «Оскаров» в номинациях «Лучшая актриса» и «Лучшая оригинальная песня», а также премий «Эмми», «Грэмми» и «Золотой глобус».
Дата рождения 24.04.1942
Сайты
Деятельность Актеры, Актрисы, Композиторы, Певицы, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2010 Знакомство с Факерами 2 / Little Fockers

2006 Тони Бэннет: Американский классик / Tony Bennett: An American Classic

2004 Знакомство с Факерами / Meet the Fockers

продолжить →
Фильмография продюсера

2001 Список Вариана / Varian's War

2001 Как создается семья / What Makes a Family

2000 Фрэнки и Хэйзел / Frankie & Hazel

продолжить →
Фильмография режиссера

1996 У зеркала два лица / Mirror Has Two Faces, The

1991 Повелитель приливов / Prince of Tides, The

1983 Йентл / Yentl

продолжить →

Биография

Барбара Джоан Стрейзанд появилась на свет в еврейской семье в Нью-Йорке (Бруклин) 24 апреля 1942 года. В раннем детстве Барбара потеряла отца и жила с матерью и отчимом, который частенько поколачивал её. Жилось маленькой Барбаре несладко: денег часто не хватало даже на самое необходимое, к тому же, в школе её постоянно дразнили дурнушкой - и она действительно не блистала внешней красотой: костлявая, с большим носом и вечно косящими глазами. Но за внешней неприглядностью скрывалась огромная сила личности.

С юных лет Барбара полюбила кино и всерьез мечтала стать актрисой. Все вокруг, в том числе и собственная мать, отговаривали её от этой затеи: разве может нескладёха-дурнушка стать актрисой?! Однако у Барбары было своё мнение на этот счет. В 15 лет на летних каникулах она уже подрабатывала уборщицей в передвижном театре, иногда ей доставались и маленькие роли в постановках.

Окончив школу, Барбара, благодаря своей оригинальности и хорошему голосу, начала выступать в ночных клубах, где пользовалась неизменным успехом. Чтобы как-то выделиться, она даже убрала одну букву из своего имени, получилось оригинальное - Барбра.

Затем новоявленная актриса решила покорить театральную публику. В 1962 г Барбара Стрейзанд появилась в бродвейском мюзикле «Я достану тебе это оптом». И сразу стала звездой! Её уникальная манера держаться на сцене, превосходный голос и неподражаемый темперамент покорили буквально всех. Компания «Columbia Records» тут же предложила ей выгодный контракт. На протяжении многих лет, начиная с середины 60-хх и до сих пор, Барбара Стрейзанд считается одной из самых выдающих певиц. В её арсенале множество музыкальных наград Эмми и Грэмми.

Однако слава певицы не смогла затмить страсть Барбары к актерскому искусству. В 1964 г она сыграла главную роль в бродвейском мюзикле «Смешная девчонка». И снова Барбару ждал невероятный успех, а армия поклонников её таланта значительно выросла. Решив, что пора двигаться дальше, она поехала покорять Голливуд.

Дебютной для Барбары Стрейзанд стала роль Фанни Брайс в экранизации театральной постановки «Смешная девчонка» (1968). Великолепная игра и берущая за душу песня, которую исполнила Барбара в этом фильме, сделали своё дело - за эту картину Стрейзанд получила сразу 2 престижные премии: «Оскар» и «Золотой глобус», обе в номинации «Лучшая актриса».

К сожалению, снималась Барбара довольно мало. Среди наиболее успешных картин с её участием можно назвать: «Встреча двух сердец» (1973), «Рождение звезды» (1974) - этот фильм принес Барбаре еще один «Оскар» и два «Золотых глобуса», «Йентл» (1983), «Повелитель приливов» (1991) - в этих 2-х фильмах она также выступила как продюсер и режиссер, «Знакомство с факерами» (2004).

раскрыть