Лука Модрич
Хорватский футболист, полузащитник испанского клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Хорватии.
Дата рождения 09.09.1985
Сайты
Деятельность Спортсмены
Страны Хорватия
Поделиться

Мал да удал: Лука Модрич

Сезон 2007/08 21-летний Лука Модрич начинал уже в статусе безоговорочной звезды загребского Динамо. Своей игрой он уже помог своей команде завоевать два чемпионских титула подряд, признавался лучшим футболистом Хорватии и стабильно выходил на поле в матчах за свою сборную. Естественно, талант подобного уровня не мог не попасть в поле зрения скаутов зарубежных клубов, которые всегда внимательно следили за богатой и плодородной хорватской футбольной почвой.

Интерес к Модричу не удивлял совершенно. Удивляло то, откуда исходил этот интерес - из английской Премьер-лиги, давно известной своим силовым стилем ведения игры, где физическая мощь, стальные нервы и умение твердо стоять на ногах всегда высокоценились. Для этого чемпионата нужно быть не только одаренным относительно работы с мячом и прочих футбольных навыков, здесь необходимо иметь еще и характер бойца, готового жертвовать собой на поле ради достижения приемлемого для твоей команды результата.

Модрич в Ман Сити, Челси, Арсенале, Ньюкасле или Тоттенхэме? Этот субтильный хорватский паренек, который, казалось, так и не отлип от груди матери к двадцати одному году, - и в АПЛ? Серьезно?

Серьезно. Этот самый сезон 2007/08 Модрич провел еще сильнее, чем предыдущие. Сорок три выхода на поле, семнадцать голов и двенадцать результативных передач Луки поспособствовали тому, что его команда в третий раз подряд взяла чемпионский титул, выиграла Кубок страны и вышла в групповой раунд Кубка УЕФА.

К этому времени руководство загребского Динамо обхаживали уже со всех сторон. Так, еще в ноябре 2007-го тогдашний вице-президент Plavi Здравко Мамич ездил в Лондон по приглашению Романа Абрамовича для обсуждения возможного трансфера Модрича. Как позже признался Томислав Маричко (один из менеджеров хорватского клуба): "Абрамович был готов заплатить за каждый килограмм Модрича". Которых, впрочем, было немного, и это, возможно, и стало причиной, почему Лука так и не перебрался на Стэмфорд Бридж.

Если Челси, Арсенал и Ман Сити действовали нерешительно, то Ньюкасл вполне серьезно обозначил свои намерения подписать талантливого плеймейкера сборной Хорватии. 25 апреля Модрич прибыл в Тайнсайд, встретился с Кевином Киганом и посетил тренировочную базу Сорок. Казалось, что сделка на мази, но тут, откуда ни возьмись, объявились представители Тоттенхэма и фактически из-под носа увели футболиста у конкурентов.

15,8 млн фунтов вполне устроили боссов загребского Динамо. "Мы очень счастливы. Лука уезжает туда, где сможет и дальше прогрессировать, а Динамо продемонстрировало, что умеет совершать удачные сделки", - признался вскоре Здравко Мамич. Еще бы! В Загребе Модрич появился только в семнадцатилетнем возрасте, так что времени на воспитание футболиста потрачено практически не было, а отдача в виде солидных денег за трансфер получилась сумасшедшая (на то время трансферный рекорд Шпор наряду с приобретением Даррена Бента).

До 2000 года Модрич выступал за одноименный клуб из своего родного города Задар, стараясь оправдать доверие и авансы отца, который, находясь в хорватской армии, всеми силами - морально и финансово - помогал сыну развивать свои футбольные таланты. И Луке все же удалось пробиться в Академию Динамо (враги из Хайдука неосмотрительно "забраковали" худосочного парнишку), а в 2002 году подписать первый в своей жизни профессиональный контракт.

Луку, неплохо отыгравшего сезон в молодежной команде, на следующий год решили проверить в боевых условиях. В 2003 году он был отправлен в аренду в боснийскийЗриньски. Модрич не только не разочаровал, он своей игрой привел тамошнюю публику, включая экспертов, в полнейший восторг. В восемнадцатилетнем возрасте арендованный футболист без опыта был признан Лучшим игроком чемпионата! Более того, этот опыт оказал большую услугу самому Модричу - он не только почувствовал на вкус "взрослый" футбол, но и возмужал характером. Позже, переезжая в Англию и парируя вопросы якобы о своей неготовности к британскому футболу, он с улыбкой признался: "Тот, кто играл в боснийском первенстве, сможет играть везде".

Тренерский штаб Динамо тем не менее не спешил вводить его в команду. Предпочтение было отдано еще одной аренде, на этот раз в Хорватии с Интером из Запрешича. Выдержать, как хорошее вино - смысл понятен. Модрич не разочаровал. С ним Keramicari стали вторыми и добыли путевку в Кубок УЕФА, а сам Лука получил всеобщее признание на родине и с чувством выполненного долга вернулся в Динамо, где местечко в стартовом составе для него уже было зарезервировано…

Собственно говоря, и в Тоттенхэме для его приезда было все готово. Более того, по предсезонным матчам казалось, что проблем у Модрича в новом для себя чемпионате быть не должно – он отлично вписался в игру команды, результаты товарищеских встреч также обнадеживали. Однако старт сезона Шпоры провалили, что в итоге завершилось увольнением тренерского штаба во главе с Хуанде Рамосом и спортивного директора Дамьена Комолли. Но для Модрича это было только на руку, ибо пришедший Харри Реднапп сразу понял, какой бриллиант он получил.Старина Харри сумел поднять Тоттенхэм из зоны вылета и закончить чемпионат на восьмом месте а также выйти в финал Кубка Лиги, который был проигран Ман Юнайтед только в серии послематчевых пенальти. Модрич уже был неотъемлимой частью той команды – на его счету сорок четыре матча в сезоне, пять мячей и десять голевых передач.

Неудивительно, что и в следующем сезоне серьезная ставка делалась именно на него. Критики, предрекавшие Модричу роль маленькой мышки в змеином террариуме, не просто признавали свою ошибку, но и всерьез начинали говорить о том, что Шпорам удалось заполучить будущую звезду Премьер-лиги. Экс-футболист и сын главного тренера Тоттенхэма Джеми Реднапп перед началом сезона 2009/10 и вовсе вознес Луку до небес: "Шедевральный игрок и мечта для каждого тренера, как мне было сказано (угадайте кем... – прим. М.В.) Тренируется словно демон и никогда не жалуется, отлично работает как с мячом, так и без него, может обыграть соперника и с помощью финта, и через пас".

Реднапп-старший также не скрывал своего удовлетворения игрой хорватского полузащитника. В одном из интервью Харри признался, что намерен строить свою игру вокруг Паласиоса и Модрича. И если с футболистом сборной Гондураса, как показало дальнейшее развитие событий, он прогадал, то с Модричем попал в точку. Лука, всегда считавшийся плеймейкером и классической «десяткой», в связи с изменением системы действий полузащиты стал действовать ближе к своим воротам. И в этой зоне, гдефизическая подготовка, мощь и бойцовские качества еще более важны, Модрич сумел зарекомендовать себя одним из лучших футболистов современности. Поэтому никого не удивил тот факт, что прошлым летом Челси Романа Абрамовича вновь попыталось переманить к себе Луку. За него готовы был заплатить очень солидные деньги, но боссы Шпор не согласились отпустить свою звезду. Совсем недавно британский таблоид TheDailyStar сообщил, что сам сэр Алекс Фергюсон принял решение сделать Модрича трансферной целью №1 на новый сезон. В английской прессе при этом вовсю идет обсуждение того, соответствует ли Лука тем деньгам, которые за него якобы готовы заплатить лидеры АПЛ. Поскольку готовы заплатить, значит, видимо, соответствует, не так ли?

Тем более что в Англии хорошо помнят, как сборная Хорватии во главе с Модричем на протяжении отбора к ЧЕ-2008 дважды обыгрывала команду Стива Маккларена. И с тех пор Модрич с каждым сезоном только прогрессировал, чему способствовали и хорошие отношение с коучем сборной Славеном Биличем. Именно под руководством этого наставника Лука стал стабильно играть на международном уровне, с ним же забил и свой первый гол в футболке сборной (итальянцам в августе 2006-го).

Вероятно, именно со сборной и связан самый большой успех в карьере Модрича. И произошло это как раз в финальной части того чемпионата Европы, за бортом которого осталась сборная Англии. Лука забил первый мяч хорватов на том турнире, ударом с пенальти открыв счет в матче с Австрией (победа 1:0), в следующей встрече с немцами стал лучшим игроком встречи и помог своей команде одолеть будущих финалистов турнира (2:1). Четвертьфинал с турецкой сборной хорваты наверняка до сих пор вспоминают сослезами на глазах. Напомним, основное время тогда закончилось нулевой ничьей, матч перешел в овертайм… На 119-й минуте Модрич воспользовался ошибкой Рюшту и выдал голевую передачу Класничу, но туркам удалось чудом спастись благодаря мячу Семиха Шентюрка и довести встречу до серии пенальти. В которой Модрич сплоховал…

Сплоховал, но все же получил признание от экспертов – по итогам турнира Лука был включен в символическую сборную турнира. Став лишь вторым хорватом после Давора Шукера, который был удостоен подобной почести.

Досье

Лука Модрич

Амплуа: центральный полузащитник

Сборная: 54 матча, 8 голов

Клубная карьера:

Трофеи (достижения): трехкратный чемпион Хорватии (2005/06, 2006/07, 2007/08), двукратный обладатель Кубка Хорватии (2007, 2008), обладатель Суперкубка Хорватии (2006)

Индивидуальные достижения: Лучший игрок чемпионата Боснии (2003), Лучший игрок чемпионата Хорватии (2007), Лучший игрок Тоттенхэма в сезоне 2010/11 по версии болельщиков.

Другие статьи: