Лука Модрич
Хорватский футболист, полузащитник испанского клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Хорватии.
Дата рождения 09.09.1985
Сайты
Деятельность Спортсмены
Страны Хорватия
Поделиться

Биография

Место рождения Луки Модрича – хорватский город Задар. За местный клуб он выступал до 16 лет, пока не переехал в знаменитое хорватское «Динамо». Едва подписав контракт с этим клубом, юный игрок отправился в Боснию. Там он на правах аренды выступал за клуб «Жрински Мостар», где и пришли его первые успехи – его назвали лучшим игроком чемпионата Боснии, а ведь хорват к этому моменту едва справил 17-летие!

По окончании сезона фаны «Жрински Мостар» вполне естественно признали Луку лучшим игроком команды, а сам он вернулся в загребское «Динамо». Руководство столичного клуба поручило Модричу вторую миссию – выступить удачно еще в одном клубе – и отправило его в аренду в «Интер Запрежич», который играл в одной лиге с «Динамо». Хорватский вундеркинд ожидаемо стал лидером своей новой команды, а скромный «Интер» выиграл в том сезоне серебро чемпионата. По окончании сезона Лука снова вернулся в Загреб.

В 2005 году Модрич наконец закрепился в составе динамовцев, вел игру в хорватской молодежной сборной, а в декабре подписал новый контракт со своим клубом аж до 2015 года. Такими темпами хорват дозрел до главной национальной сборной. Он поехал на чемпионат мира 2006 года и вышел на замену в двух матчах – против японцев и австралийцев. Мотором сборной, одним из главных ее механизмов, он стал в отборочном турнире к Евро-2008. Модрич вел игру «клетчатых», раздавал передачи, забивал сам.

Несмотря на интерес к хорватскому полузащитнику мюнхенской «Баварии» и ряда испанских клубов, после чемпионата мира в Германии он продолжил выступления за загребское «Динамо», в составе которого еще перед мундиалем успел выиграть свое первое чемпионство, а в скором времени и Суперкубок Хорватии. Сезон 2006/2007 принес Модричу еще одно чемпионство, а также новую волну слухов по поводу перехода в новый клуб. Звучали имена желающих заполучить молодой талант – «Манчестер Сити», «Шахтер», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона», но хорвату пришлось еще на сезон задержаться дома.

И вот, наконец, была достигнута договоренность с «Тоттенхэмом». Сам футболист заявил, что счастлив переходу в такой солидный клуб и с особым нетерпением ждет дерби с лондонским «Арсеналом» и его товарищем по сборной – Эдуардо да Силвой. Рад за своего подопечного и тренер сборной Хорватии Славен Билич, по его мнению «шпоры» – идеальный вариант для Модрича, где он может полностью раскрыть свой громадный потенциал.

Летом 2011 года появилась информация о заинтересованности в услугах Модрича руководства лондонского «Челси», но «Тоттенхэм» отказался продавать игрока в «Челси» за 30 миллионов фунтов стерлингов.

Лука Модрич дебютировал за основную сборную Хорватии в матче против команды Аргентины 1 марта 2006 года в Базеле, Швейцария.

раскрыть