Лука Модрич
Хорватский футболист, полузащитник испанского клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Хорватии.
Дата рождения 09.09.1985
Сайты
Деятельность Спортсмены
Страны Хорватия
Поделиться

Биография

Место рождения Луки Модрича – хорватский город Задар. За местный клуб он выступал до 16 лет, пока не переехал в знаменитое хорватское «Динамо». Едва подписав контракт с этим клубом, юный игрок отправился в Боснию. Там он на правах аренды выступал за клуб «Жрински Мостар», где и пришли его первые успехи – его назвали лучшим игроком чемпионата Боснии, а ведь хорват к этому моменту едва справил 17-летие!

По окончании сезона фаны «Жрински Мостар» вполне естественно признали Луку лучшим игроком команды, а сам он вернулся в загребское «Динамо». Руководство столичного клуба поручило Модричу вторую миссию – выступить удачно еще в одном клубе – и отправило его в аренду в «Интер Запрежич», который играл в одной лиге с «Динамо». Хорватский вундеркинд ожидаемо стал лидером своей новой команды, а скромный «Интер» выиграл в том сезоне серебро чемпионата. По окончании сезона Лука снова вернулся в Загреб.

В 2005 году Модрич наконец закрепился в составе динамовцев, вел игру в хорватской молодежной сборной, а в декабре подписал новый контракт со своим клубом аж до 2015 года. Такими темпами хорват дозрел до главной национальной сборной. Он поехал на чемпионат мира 2006 года и вышел на замену в двух матчах – против японцев и австралийцев. Мотором сборной, одним из главных ее механизмов, он стал в отборочном турнире к Евро-2008. Модрич вел игру «клетчатых», раздавал передачи, забивал сам.

Несмотря на интерес к хорватскому полузащитнику мюнхенской «Баварии» и ряда испанских клубов, после чемпионата мира в Германии он продолжил выступления за загребское «Динамо», в составе которого еще перед мундиалем успел выиграть свое первое чемпионство, а в скором времени и Суперкубок Хорватии. Сезон 2006/2007 принес Модричу еще одно чемпионство, а также новую волну слухов по поводу перехода в новый клуб. Звучали имена желающих заполучить молодой талант – «Манчестер Сити», «Шахтер», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона», но хорвату пришлось еще на сезон задержаться дома.

И вот, наконец, была достигнута договоренность с «Тоттенхэмом». Сам футболист заявил, что счастлив переходу в такой солидный клуб и с особым нетерпением ждет дерби с лондонским «Арсеналом» и его товарищем по сборной – Эдуардо да Силвой. Рад за своего подопечного и тренер сборной Хорватии Славен Билич, по его мнению «шпоры» – идеальный вариант для Модрича, где он может полностью раскрыть свой громадный потенциал.

Летом 2011 года появилась информация о заинтересованности в услугах Модрича руководства лондонского «Челси», но «Тоттенхэм» отказался продавать игрока в «Челси» за 30 миллионов фунтов стерлингов.

Лука Модрич дебютировал за основную сборную Хорватии в матче против команды Аргентины 1 марта 2006 года в Базеле, Швейцария.

11 октября 2011 года провёл свой 50-й матч за сборную.

Об игровых качествах хорватского вундеркинда можно говорить очень долго. Специалисты отмечают его фантастическую работоспособность, умение отработать в защите, заряженность на борьбу, умение вести игру команды, одинаково сильную игру обеими ногами. Физически Модрич выглядит нефактурным, негабаритным, но компенсирует это очень сильным ударом, которым владел еще с детства. Центральный атакующий полузащитник – основная позиция хорвата, но при необходимости он может сместиться и на левый фланг.

27 августа 2012 года Официальные сайты мадридского Реала и Тоттенхэма подтвердили трансфер Луки Модрича и согласовали условия будущего тесного сотрудничества. Игрок национальной сборной Хорватии подпишет с Реалом контракт на пять лет. Сумма трансфера не разглашается, однако масс-медиа сообщают, что цена вопроса составила 33 миллиона фунтов стерлингов, включая бонусы от выступления плеймейкера на Сантьяго Бернабеу. "Тесные взаимоотношения между нашими клубами позволили нам успешно провернуть трансфер Луки Модрича. Мы рады, что теперь Лука будет выступать за Реал. Мы будем продолжать наше тесное сотрудничество с Тоттенхэмом в ближайшие годы", - так прокомментировал переход Модрича президент Реала Флорентино Перес.

Другие статьи: