Александр Кержаков
Российский футболист, нападающий санкт-петербургского «Зенита» и национальной сборной России. Заслуженный мастер спорта России (2007). Член «Клуба 100» российских бомбардиров. Лучший бомбардир в истории «Зенита».
Дата рождения 27.11.1982
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Кержаков родился 27 ноября 1982 года в городе Кингисепп. Отец Александра Анатолий

Кержаков в молодости выступал за команду второй лиги дзержинский «Химик». Младший брат Александра Михаил Кержаков также является профессиональным футболистом.

Александр Кержаков окончил СДЮШОР «Зенит», в которую, в порядке исключения, был принят в 11 лет. Первым тренером Александра был Сергей Романов. Первый клуб – любительский «Светогорец» (г. Светогорск, Ленинградская обл.).

В 2000 году Александр Кержаков был приглашен на просмотр в петербургский клуб «Зенит». Александр Кержаков прочно закрепился в основном составе ФК «Зенит» уже в 2001 году и за считанные годы стал лучшим нападающим клуба. Дебют Кержакова в «Зените» состоялся в Волгограде 10 марта 2001 года в матче в рамках чемпионата России против «Ротора». Александр вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут.

30 июня 2001 года в 13-м матче за «Зенит» Кержаков забил свой первый гол за питерский футбольный клуб. Это был мяч в ворота московского «Спартака». В этой встрече Кержакову удалось сравнять счет, благодаря чему петербуржцы победили со счетом 2:1.

В санкт-петербургском клубе карьера футболиста шла в гору. В 2001-2006 годах Александр Кержаков входил в список 33-х лучших футболистов чемпионата России. Кроме того, в свой первый сезон за «Зенит» Кержаков занял третье место на чемпионате России. В 2002 году Александр был признан самым лучшим молодым игроком Премьер-лиги.

В 2003 году Кержаков взял серебро на чемпионате России, а год спустя забил 18 голов в премьер-лиге, став лучшим нападающим турнира. Александр Кержаков неоднократно становился лучшим игроком ФК «Зенит» в матчах в рамках розыгрыша Кубка УЕФА, а также забил несколько важных мячей в ворота противников, среди которых была и испанская «Севилья», которая вскоре захотела приобрести игрока. После того, как место главного тренера ФК «Зенит» занял Дик Адвокат, Кержаков потерял свое место в основном составе, в связи с чем принял решение покинуть клуб.

В 2002 году Александр Кержаков получил свой первый вызов от тренера национальной сборной России Олега Романцева. В составе главной команды страны Кержаков дебютировал 27 марта в матче против сборной Эстонии. Александр принимал участие в чемпионате мира в Японии и Южной Корее и чемпионате Европы в Португалии. Кержаков также стал лучшим бомбардиром национальной сборной в квалификационном раунде Евро-2008.

В 2006 году Кержаков был куплен клубом «Севилья» (Испания), где выиграл Кубок УЕФА 2006/07 и Кубок и Суперкубок Испании.

Через год Александр Кержаков вернулся на родину в московское «Динамо». Сумма трансфера составила 8 млн евро. В составе московского клуба Кержаков регулярно занимал первые строчки в рейтингах лучших бомбардиров России.

В 2007 году Александр Кержаков был удостоен звания Заслуженного мастера спорта. Кроме того, один из лучших нападающих России входит в «Клуб 100» российских бомбардиров, учрежденный газетой «Спорт-Экспресс», а также Клуб Григория Федотова, который включает футболистов, забивших более 100 мячей за карьеру, и Клуб Игоря Нетто, учрежденный для футболистов, которые провели более 50 игр за национальную сборную.

В январе 2010 года Александр Кержаков вернулся в родной «Зенит», заключив контракт сроком на 4 года. Игрок был куплен за 6,5 млн евро. 17 августа Кержаков забил свой 100-й гол за питерский футбольный клуб в матче против «Осера». В первом же матче «Зенита» в Лиге Европы 2010/11 против бельгийского «Андерлехта» Александр уже в первом тайме выполнил хет-трик, а спустя неделю в матче против «Сатурна» в рамках чемпионата России забил еще три гола. В первом же сезоне после возвращения в питерский клуб Александр Кержаков выиграл кубок России и стал чемпионом России.

24 апреля 2011 года Кержаков побил рекорд Льва Бурчалкина, забив 79-й гол за «Зенит» в рамках чемпионата России.

6 мая 2012 года Александр Кержаков забил свой 100-й гол за «Зенит» в чемпионате России.

Летом 2012 года Александр подписал новый контракт с «Зенитом», рассчитанный до 2016 года.

Тем же летом 2012 года в составе сборной Кержаков принимал участие в Чемпионате Европы, где установил антирекорд финальной стадий чемпионатов Европы, нанеся семь неточных ударов в матче с Чехией.

23 сентября 2012 года Александр вместе с Игорем Денисовым по дисциплинарным причинам был переведён в дублирующий состав «Зенита», однако спустя неделю Александр вернулся в первую команду.

24 октября 2012 года в матче против «Андерлехта» Кержаков забил свой 200 гол в карьере, который стал для него 25-м в еврокубках.

Также осенью 2012 года Кержаков забил единственный гол в матче против сборной Португалии, который помог сборной России победить. Всего за отборочный турнир Чемпионата мира 2014 Кержаков забил 5 голов, став лучшим бомбардиром сборной России.

В этом же сезоне Александр занял 3 место в рейтинге лучших нападающих чемпионата России, уступив лишь Александру Кокорину и Вагнеру Лаву, 1 и 2 место соответственно.

28 сентября 2013 года в матче чемпионата России против «Спартака» Кержаков отличился забитым голом, который сделал его лучшим бомбардиром в истории российского футбола (208 голов).

Другие статьи: