Александр Кержаков
Российский футболист, нападающий санкт-петербургского «Зенита» и национальной сборной России. Заслуженный мастер спорта России (2007). Член «Клуба 100» российских бомбардиров. Лучший бомбардир в истории «Зенита».
Дата рождения 27.11.1982
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Кержаков родился 27 ноября 1982 года в городе Кингисепп. Отец Александра Анатолий

Кержаков в молодости выступал за команду второй лиги дзержинский «Химик». Младший брат Александра Михаил Кержаков также является профессиональным футболистом.

Александр Кержаков окончил СДЮШОР «Зенит», в которую, в порядке исключения, был принят в 11 лет. Первым тренером Александра был Сергей Романов. Первый клуб – любительский «Светогорец» (г. Светогорск, Ленинградская обл.).

В 2000 году Александр Кержаков был приглашен на просмотр в петербургский клуб «Зенит». Александр Кержаков прочно закрепился в основном составе ФК «Зенит» уже в 2001 году и за считанные годы стал лучшим нападающим клуба. Дебют Кержакова в «Зените» состоялся в Волгограде 10 марта 2001 года в матче в рамках чемпионата России против «Ротора». Александр вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут.

30 июня 2001 года в 13-м матче за «Зенит» Кержаков забил свой первый гол за питерский футбольный клуб. Это был мяч в ворота московского «Спартака». В этой встрече Кержакову удалось сравнять счет, благодаря чему петербуржцы победили со счетом 2:1.

В санкт-петербургском клубе карьера футболиста шла в гору. В 2001-2006 годах Александр Кержаков входил в список 33-х лучших футболистов чемпионата России. Кроме того, в свой первый сезон за «Зенит» Кержаков занял третье место на чемпионате России. В 2002 году Александр был признан самым лучшим молодым игроком Премьер-лиги.

В 2003 году Кержаков взял серебро на чемпионате России, а год спустя забил 18 голов в премьер-лиге, став лучшим нападающим турнира. Александр Кержаков неоднократно становился лучшим игроком ФК «Зенит» в матчах в рамках розыгрыша Кубка УЕФА, а также забил несколько важных мячей в ворота противников, среди которых была и испанская «Севилья», которая вскоре захотела приобрести игрока. После того, как место главного тренера ФК «Зенит» занял Дик Адвокат, Кержаков потерял свое место в основном составе, в связи с чем принял решение покинуть клуб.

раскрыть