Юрий Мильнер
Предприниматель, менеджер, совладелец Mail.ru Group и DST Global, бывший председатель совета директоров Mail.ru Group.
Дата рождения 11.11.1961
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Юрий Борисович (Бениционович) Мильнер родился 11 ноября 1961 года.

В 1985 году Мильнер окончил физический факультет МГУ по специальности "теоретическая физика". В 1990 году он уехал в Америку, где поступил в Уортонскую школу бизнеса (Wharton [40]). Пресса цитировала его слова о том, что к этому шагу его побудило "разочарование в себе как в физике".

В 1992-1995 годах Мильнер работал во Всемирном банке, где являлся экспертом по российской банковской системе в отделе развития частного сектора.

Весной 1995 года Мильнер занял пост генерального директора компании "Альянс-Менатеп".

В феврале 1997 года Мильнер стал заместителем председателя правления и начальником инвестиционного управления банка "Менатеп". В то время участники рынка уже отзывались о нем как об "известном профессионале, который принесет с собой в банк ценный опыт работы в международных финансовых институтах и операций на российском инвестиционном рынке".

В 1998 году Мильнер вновь занял пост гендиректора ЗАО "Альянс - Менатеп". В том же году он стал генеральным директором инвестиционного фонда New Trinity Investments (по другим данным, этот пост он занял в 1997 году.

В этот период результате глубокого анализа рынка и тенденций его развития Мильнер пришел к идее создания интернет-компании, и в 2000 году он стал президентом ООО "Нетбридж Сервисиз" (netBridge) - компании, которая была, по словам самого Мильнера, "создана… как интернет-инкубатор и инвестиционный фонд" и менее чем за год работы стала одним из лидеров рынка (по другим данным, компанию он возглавил в 1999 году). Используя принцип переноса различных американских интернет-моделей на российскую почву, компания создала ряд проектов, таких как портал List.ru, интернет-аукцион Molotok.ru (созданный по аналогии с eBay), бесплатный web-хостинг Boom.ru (аналог Geocities) и интернет-магазин 24х7 (наподобие Amazon.com).

В феврале 2001 года компании netBridge и Port.ru, владевшая активами портала Mail.ru, сообщили о своем объединении. Мильнер стал генеральным директором новой компании Mail.ru (юридическое название – Port.ru – было сохранено).

В январе 2003 года Мильнер был назначен генеральным директором, председателем правления ООО "Управляющая компания 'Концерн Нефтяной'". Отмечалось, что на тот момент "Концерн 'Нефтяной'" являлся совладельцем компаний "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", "Шестой телеканал", "Атомэнергосбыт" и Mail.ru. По данным на октябрь 2003 года, Мильнер являлся и членом директоров "Атомэнергосбыта". При этом еженедельник SmartMoney позднее, в 2007 году, рассказывая об истории активов Мильнера, писал, что и сам концерн "Нефтяной" возник "…почти незаметно среди акционеров Mail.ru". Между тем в прессе в мае 2003 года Мильнер фигурировал как президент национальной почтовой службы Mail.ru.

Долгое время структура собственности Mail.ru не разглашалась. В январе 2007 года газета "Ведомости" в качестве владельцев портала упомянула фонды прямых инвестиций Tiger Global Management и Digital Sky Technologies (DST): о последнем сообщалось, что он контролируется Мильнером и исполнительным директором NCH Advisors Григорием Фингером, причем Мильнер назывался управляющим партнером (в ноябре 2007 года "Коммерсант" называл Мильнера владельцем DST.

К середине 2010 года DST приобрела полный контроль над социальной сетью "Одноклассниками.ru" и консолидировала 99,9 процентов акций Mail.ru. В обмен на акции Mail.ru DST отдала 28,7 процента своих собственных акций южноафриканской Naspers.

В сентябре 2010 года было объявлено о реорганизации DST. Это было связано с решением владельцев компании разделить инвестиционный и операционный бизнес. Так, все российские операционные активы компании были объединены в Mail.ru Group, а международные активы перешли под контроль DST Global.

Учредителями Mail.ru Group, которая была зарегистрирована на Британский Виргинских островах, стали Мильнер и Фингер. Мильнер занял пост председателя совета директоров Mail.ru Group и генерального директора DST Global. Точная доля Мильнера в обоих компаниях не раскрывалась. В Mail.ru Group менеджменту компании после ее вывода на биржу в ноябре 2010 года принадлежало около 11 процентов акций. В сентябре 2011 года сообщалось о продаже Мильнером части его пакета акций Mail.ru Group на сумму около 60,7 миллиона долларов, предположительно проданная бизнесменом часть была эквивалентна 0,8 процента акций компании.

В 2009 году Мильнер вошел в комиссию по модернизации, созданную президентом России Дмитрием Медведевым.

Часть денег вырученных от вывода на биржу акций Mail.ru Group Мильнер в январе 2011 года решил потратить на создание совместного с инвестиционной компанией SV Angel фонда Start, занимавшегося вложением денег в стартапы "кремниевой долины" (одним из основателей SV Angel стал инвестор "кремниевой долины" Рон Конвей, Ron Conway).

В марте 2011 года стало известно, что Мильнер и Усманов создали новый инвестфонд DST Global—2 объемом в несколько сотен миллионов долларов. Тогда же стало известно о еще одном крупном вложении DST, который стал одним из инвесторов крупнейшего китайского интернет-магазина 360buy.com. В мае 2011 года было объявлено о создании еще одного инвестиционного фонда, который должен был специализироваться на инвестициях в китайские стартапы - DST China.

Участники рынка называли Мильнера одним из старейших, "одним из самых активных и успешных инвесторов в интернете", имевшего репутацию бизнесмена, который действительно помогал "строить" компании. По мнению аналитиков, проекты, собранные в DST, "закрывают" значительный сегмент рынка.

В феврале 2011 года Мильнер занял первое место в рейтинге самых заметных фигур российского интернет-бизнеса, составленном изданием "Русский Forbes". Однако еще в 2007 году эксперты осторожно подходили к оценке стоимости активов Мильнера, поскольку обо всем, что принадлежит ему и его фонду, точной инфоинформации нет. Сам бизнесмен, по данным "Коммерсанта", категорически отказывался "обсуждать инвестиции в свои проекты". В прессе публиковались некоторые сведения о том, сколько зарабатывает Мильнер. Осенью 2011 года журнал Wired сообщал, что в DST Global Мильнер ежегодно получает 2 процента от инвестированного фондом капитала в 1 миллиард долларов, а также около 20 процентов от прироста стоимости акивов, который на тот момент составил около 10 миллиардов долларов.

14 марта 2012 года пресс-служба Mail.ru Group объявила об уходе Мильнера с поста председателя совета директоров. Место Мильнера в компании занял ее генеральный директор Дмитрий Гришин.

Мильнер - автор книги "Первый публичный тендер в России. Уроки "Красного Октября'", посвященной проведению открытого тендера на покупку акций АО "Красный Октябрь" (автором идеи его проведения назывался сам Мильнер как гендиректор "Альянс-Менатеп"). В сентябре 2011 года Мильнер получил главную награду мужского журнала GQ - "человек года".