Александр Егоров
Советский и украинский композитор, продюсер, автор-исполнитель своих песен.
Дата рождения 16.11.1967
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube Дневник в LiveJournal
Деятельность Композиторы, Певцы, Продюсеры
Страны Украина
Поделиться

Биография

Александр Витальевич Егоров родился 16 ноября 1967 года в Кременчуге, Полтавская область.

Так вышло, что отца Александр не знал. С пяти лет мать отдала Сашу в музыкальную школу, класс фортепиано. Чтобы прокормить семью, мать Егорова ушла работать в торговлю. Вскоре она выходит замуж и уезжает в другой город, оставив Александра на попечении своих родителей. Когда Александру было 10 лет, умер его дедушка, и они стали жить вдвоем с бабушкой, которая не могла вести хозяйство по состоянию здоровья.

Большую часть жизненных забот мальчику пришлось взять на себя. В этой ситуации Александру становится очень сложно успевать в школе и продолжать обучение музыке. В 5 классе он бросает музыкальную школу. После 8 класса был выгнан из средней школы за неудовлетворительное поведение.

После окончания 8 класса 15-летний Александр Егоров уехал в Киев. На одолженные деньги купил свой первый инструмент и стал зарабатывать деньги, играя на свадьбах, в клубах, на танцах. Чуть позже играл в группе Олега Сартакова, а потом – Вадима Тышлера.

С 18 лет начал сольную карьеру. Ездил по бывшему СССР, приобретая профессиональный опыт в разных звукозаписывающих студиях, начиная с Алма-Аты и заканчивая «Ленфильмом». Несколько лет спустя в Киеве познакомился с Аркадием Вихоревым и Александром Клёповым, которые и подготовили его впоследствии к «Юрмале-90», принесшей ему оглушительный успех. С этими людьми был записан первый альбом Александра Егорова, который назывался «Холодно мне».

В конце 80-х Александр участвовал в нескольких малозначительных украинских и всесоюзных музыкальных конкурсах. Но главный успех состоялся в 1990 году: Александр Егоров со своей командой – Аркадием Вихоревым, Александром Клеповым и Павлом Олишевским – завоевали гран-при и приз зрительских симпатий на музыкальном фестивале в Юрмале. Это был несомненный успех и взлет карьеры.

После Юрмалы Александру было предложено на выбор несколько контрактов, появились спонсоры, агенты, деньги и перспективы. Но реализовать их помешало событие, которое круто изменило его жизнь. Защищая свою мать, он преступил закон. Отборочный тур в Юрмале Александр проходил, уже находясь под следствием – его отпускали под честное слово.

раскрыть