Раиса Кириченко
Украинская певица.
Дата рождения 14.11.1943
Сайты
Деятельность Певицы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Раиса Афанасьевна Кириченко родилась в бурные военные годы 43-го на Полтавщине в селе Корещина Глобинского района Полтавской области в украшенном полотенцами доме с неповторимым и незабываемым запахом чистоты, свежей зелени, возрождения и обновления.

Несколько лет Раиса Афанасьевна пасла летом соседскую корову, уже и в школу пошла, но и дальше помогала соседям. Зато осенью, перед учебой, покупали они ей что-то из одежды. Детство было голодным, поэтому зарабатывать Раиса Кириченко начала рано...

Но были у нее и большие радости - концерты. Сначала пела под привезенную отцом с войны трофейную гармошку, переделывала то, что слышала из грампластинок, впоследствии выступала в школьной самодеятельности. Раиса Афанасьевна верила, что непременно станет певицей, будет выступать на больших сценах. Начались концерты в соседних селах. Певица всегда за кулисами с нетерпением ждала, пока объявят: "А теперь перед вами выступит Раиса Корж". Первой ее песней была "Вижу чудное приволье".

Было Раисе Афанасьевне 14 лет, когда первая потеря с поминальным ужином и свечами вошла в их дом: погиб на службе в армии старший брат Саша. Кажется, это было первая в селе после войны такая беда, когда на службе погиб молодой парень. Люди уже отплакали все похоронки, начали заживать раны войны... Томилось за братом все село, похоронка напомнила и вдовам, и сиротам их недавние слезы. Потом была смерть отца, тяжелая работа в колхозе...

Но поющая душа рвалась к вершинам. И тут судьба искренне улыбнулась Раисе. Руководитель народного хора Кременчугского автомобильного завода КрАЗ Оченаш П.Ф. пригласил ее работать в коллективе. Это была первая певческая школа, первые ступеньки к славе.

Настоящая творческая работа началась после встречи с баянистом Николаем Кириченко в Полтавской филармонии, куда певица была приглашена на работу. Вскоре Николай и Раиса поженились. Позже работали в народном хоре "Ленок" (в свое время основан А. Авдиевским), которым руководил знаменитый композитор Анатолий Пашкевич. Именно песни этого гениального музыканта в исполнении Кириченко вошли в национальную песенную сокровищницу - "Степью, степью" на слова М. Негоды, "Сыну", "Тишина и гром" на стихи В. Симоненко, "Моя Волынь", "А мать ходит на курган" Д. Луценко.

Вскоре А. Пашкевича перевели руководителем Черкасского народного хора, и через год он пригласил Раису и Николая в Черкассы. Несмотря на скрытую неприязнь и зависть хористов, Кириченко стала ведущей солисткой. Работала, не покладая рук, получила звание заслуженной (1973), затем народной артистки Украины (1979), вместе с Николаем подготовили немало программ, которые записывала с оркестром народных инструментов радио и телевидения под руководством В. Гуцала, с эстрадно-симфоническим оркестром радио и телевидения под руководством Р. Бабича, с духовым оркестром Украины, созданным В. Охрименко. Немало программ создали на студии "Укртелефильм", телевидении, там же были сняты первые фильмы о Раисе Афанасьевне и ее творчестве. Так в нелегкой, но радостной работе приходило признание. При Черкасской филармонии Кириченко создает сначала группу "Калина", затем "Росава", в которых выступает солисткой.

раскрыть