Лион

Лион (Lion)

Сергей Демьянко
Sergey Demyanko
Украинский рэпер.
Дата рождения 10.08.1982
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Певцы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Сергей Демьянко родился 10 августа 1982 года в Харькове.

Закончил Университет ХНУРЭ, ф-т Компьютерных Наук, получив высшее образование. Серьёзно увлекся хип-хопом в 15 лет. Вдохновившись творчеством Bad.B., Лигалайз, Дерево Жизни, Сергей создал группу из парней, которые жили с ним в одном доме и назвал ее «Мысли Вслух».

С 2002 Лион начинает сотрудничать с Туманом и становится частью тусовки Дядя Вася (группировка, в которой были собраны лучшие рэп-исполнители г. Харькова). В это время появляются треки «Делаю Лучше» и «В поисках Утраченной Веры».

В 2006 году покидает свой родной город и переезжает в столицу Украины - Киев.

В этот период Лион прекращает заниматься музыкой. После 2х годичного перерыва, Лион решает вернуться на сцену и выпускает «Альбом Номер Ноль» на котором он собрал всех самых ярких представителей украинского рэпа. Альбом выпустили ведущие музыкальные лейблы Украины и России.

2008 - Лион принимает участие в популярной программе «Зроблено» (аналог MTV Made) на MTV Ukraine, где выступает в роли эксперта и хип-хоп продюсера.

Также в 2008 году был признан лучшим рэп-исполнителем года, на церемонии награждения Showtime HipHop/Rnb Awards 2008, при поддержке MTV Украина.

2009 - Лион участвует в проекте БИТВА ЗА РЕСПЕКТ-2 на МУЗ-ТВ, становится финалистом шоу и победителем народного голосования.

В июне 2009 года состоялась премьера клипа Лиона и Смоки Мо «Крутиться» ,вызвавший большой резонанс среди слушателей. Слова припева ушли в народ.

Представил Украину на крупнейшем в Европе фестивале хип-хопа SPLASH 2009 в качестве одного из хедлайнеров, разделив сцену с лучшими рэп-артистами СНГ (Смоки Мо, Баста, Центр, BAD В, и др.) и гостями из Америки (Method Man и Dead Prez).

Признан лучшим рэп-исполнителем 2009 года по версии Muzlife Awards. Подписывает контракт со всемирно известным хип-хоп брендом ECKO Unltd. и становится лицом компании на территории Украины.

2010 - Лион становится артистом крупной российской продюсерской компании «Монолит».

- релиз альбома «Львиное Сердце» на CD. Инструменталы один за другим утвердительно намекают, что их место в мейнстрим-классе. Альбом наполнен лирическими композициями с вокальными партиями от лучших представителей жанра (Сацура, Макс Лоренс, Алёна Омаргалиева).

- трогательная и красивая песня «Кай и Герда» в дуэте с Сацурой, и не менее сильный видеоклип принесли известность в России. Клип плотно ротируется на центральных муз-каналах всего СНГ.

- в поддержку выхода альбома, Лион и DJ Shked выпускают микстейп «Сердце Льва».

- номинирован как «Открытие Года» на первой Национальной Премии в области Хип-Хоп культуры – Russian Street Awards.

- первый клип, преодолевший 1 000 000 просмотров – Лион – Ревность ft.Триада.

2011 - работает над продюсированием альбомов для других исполнителей различных музыкальных стилей. Записывает песню и снимает клип о родном городе «Мой город».

2012 - после продолжительной паузы возобновляет работу над альбомом «Львиное Сердце 2». Также в 2012 году Лион презентовал песню и видеоклип «Быть безупречным», посвященные чемпионам мира по боксу - братьям Кличко.