Роберто Манчини
Бывший итальянский футболист. Бронзовый призёр чемпионата мира, кавалер ордена за заслуги перед Итальянской Республикой. Абсолютный рекордсмен по числу завоёванных Кубков Италии — 10 (6 как футболист и 4 как тренер).
Дата рождения 27.11.1964
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Италия
Поделиться

Биография

Роберто Манчини родился 27 ноября 1964 года в городке Джези под Анконой. Дебютировал в Серии А 13 сентября 1981 года в матче Болонья-Кальяри. Выступал за клубы: Болонья 1981-1982, Сампдория 1982-1997, Лацио 1997-2000, Сборная Италии.

"Если Роберто не играет, я не получаю удовольствия от футбола", - говорил президент Сампдории Паоло Монтовани во времена, когда его клуб во главе с Манчини был одним из сильнейших в Италии.

Отыграв 15 лет в Сампдории, Манчини или Манчо, как его называли, оказался в Лацио. Почти сразу Манчо стал лидером команды! А гол, забитый в сезоне 98/99 Парме пяткой,вошел в коллекцию лучших мячей чемпионатов Италии.

В Сампдории Манчини привык играть в нападении, в Лацио же главный тренер Эрикссон ставил игрока в центре и заставлял атаковать из глубины поля. В Сампдории Манчини был ключевой фигурой.

Стал заводилой он и в Лацио. "Возможно, многие признают мой авторитет, потому что я самый старый в команде! Но при этом я не могу сказать, что стану символом команды."

Манчини всегда отличался тем, что был заметной фигурой не только на поле, но и вне его. В частности, он критиковал ту систему, при которой несколько клубов имеют огромную власть, а все остальные вынуждены им потакать.

И вот теперь сам Манчо оказался в команде, которую называют образцом в Италии. Однако и теперь Роберто остаётся при своём мнении: "Лацио, несмотря на свои успехи, ближе к таким командам как Рома, Фиорентина и Cампдория в их золотой период".

Верную спутницу Роберто зовут Федерика. Манчо женился в 25 лет и она ему подарила двух сыновей - Андреа и Филиппо, а так же дочь Камиллу.

Вот что говорил о Манчини сегодняшний наставник Лацио Свенн-Горан Эрикссон: "Уважаю Манчини как умного, зрелого игрока, настоящего профессионала на поле и вне его. Возможно раньше он позволял себе вольности, однако с годами он изменился. На поле не тянет одеяло на себя, а играет на команду, Роберто настоящий лидер!..."

В 2001 году Роберто Манчини назначен главным тренером итальянского клуба серии А "Фиорентина" вместо уволенного турецкого специалиста Фатиха Терима. В качестве тренера Манчини попробовал себя все в том же "Лацио", где он являлся ассистентом шведа Свена-Ерана Эрикссона.

В 2004 году Манчини перешёл в клуб «Интернационале». В первом сезоне Манчини выиграл Кубок Италии, однако в других соревнованиях клуб выступал не столь радужно, в лиге чемпионов «нерадзурри» проиграли на стадии 1/4 финала принципиальному сопернику, «Милану», а в чемпионате уже в ноябре клуб потерял шансы на выигрыш «скудетто».

С самого начала Манчини внес в команду большой профессиональный вклад, заложив основы многочисленных побед в будущем. Он взял в состав на бесплатной и почти бесплатной основе таких игроков как Эстебан Камбьяссо, Жулио Цезар, Синиша Михайлович, Эрнан Креспо, Хулио Крус, Деян Станкович, Николас Бурдиссо и других.

Сезон 20052006 начался с выигрыша Суперкубка Италии в противостоянии с «Ювентусом», в котором гол в дополнительное время Хуана Себастьяна Верона принес «нерадзурри» победу. В чемпионате клуб занял лишь третье место, но из-за кальчополи, титул, выигранный «Ювентусом», был передан «Интеру». В лиге чемпионов клуб вновь вылетел на стадии четвертьфинала, на этот раз проиграв испанскому «Вильярреалу».

В начале сезона 20062007 клуб во второй раз подряд выигрывает Суперкубок Италии, в финале которого «Интер», проигрывавший 0:3, смог вырвать победу со счётом 4:3 у «Ромы» в дополнительное время. После этого успеха Манчини выигрывает свой первый «полновесный» тренерский чемпионат, одержав подряд 17 побед.

Но Лига чемпионов вновь не удалась: из-за гола, забитого на чужом поле, дорогу «нерадзурри» преградила «Валенсия» (2:2 в Милане и 0:0 в Валенсии), второй матч завершился дракой между игроками, некоторые из которых были дисквалифицированы УЕФА.

Сезон 20072008 начался для Интера поражением в финале Суперкубка Италии от «Ромы» 0:1. В чемпионате «Интер» вновь побеждает, завоевывая победу в предпоследнем туре благодаря главной звезде клуба Златану Ибрагимовичу, забившему дважды в ворота «Пармы». Но в Лиге чемпионов очередная неудача, на этот раз от «Ливерпуля»; после игры Манчини сказал, что по окончании сезона подаст в отставку, но затем взял свои слова назад. 18 мая «Интер» победил в чемпионате, но в финале проиграл Кубок Италии «Роме».

А 29 мая Манчини был уволен, официальная причина увольнения — неудача в Лиге чемпионов. Однако на официальном сайте клуба появилась и другая версия, что увольнения Манчини было связано с частым общением тренера клуба с Доменико Брешией, имеющим связи в криминальных структурах Италии.

Более того, газета Il Giornale сообщила, что «Интер» умышленно сдавал матчи, когда команда уверенно лидировала в чемпионате, но затем стала терять очки, а победу отпраздновала лишь в последнем туре, после этого Манчини пригрозил «Интеру» и газете "Il Giornale" подать в суд, за то что озвучил вторую версию, грозящую репутации тренера, вскоре президент «Интера» Массимо Моратти выступил с заявлением, что никто не собирался «пятнать его честь» и понадеялся на то, что до суда не дойдёт, вскоре после этого стороны договорились, что дело будет замято, а «Интер» выплатит Роберто сумму около 16 млн евро.

Другую версию озвучил второй голкипер клуба Франческо Тольдо, сказавший, что Манчини испортил отношения с игроками после вылета из Лиги чемпионов, обещав уйти, а затем через 24 часа поменяв решение, во многом благодаря чему клуб стал проигрывать матчи в чемпионате.

Ещё одна версия выдвигалась о том, что Манчини был слишком самолюбив и часто конфликтовал с Моратти, который любил лезть в сферу спортивной деятельности команды, а Манчини, наоборот, часто проникал в сферу управления клубом, потому у Манчини и Моратти накопились претензии друг к другу, часты были конфликты насчёт Луиша Фигу, который был любимчиком Моратти, а Манчини совершенно не устраивало, что тот говорил о возможности продления карьеры, хотя Роберто его в составе не видел. Уже после окончания всех конфликтов Моратти поблагодарил Манчини за хорошую работу.

Несмотря на увольнение, Манчини пользовался любовью у фанатов «Интера», которые во множестве писем поддержали бывшего наставника клуба, особенно сильна была поддержка после выдвинутых обвинений в сдаче матчей, на что он им ответил благодарственным письмом:

«Дорогие друзья. Вы знаете, что я не люблю много разговаривать, особенно о себе, но в последнее время я чувствую, что должен сказать кое-что. Думаю, что сейчас для этого самое время. Я читал все ваши письма и был поражён этой поддержкой. Признаюсь, что очень волнуюсь, когда вспоминаю прекрасные моменты, которые мы пережили вместе за последние несколько лет. Спасибо вам за это от всего сердца. Вы даже не можете представить себе, как прекрасно вспоминать всё это. Но я был в „Интере“ лишь тренером. Тренеры, как и игроки, приходят и уходят. Но „Интер“ будет всегда, а вы, как болельщики клуба, должны оставаться с ним. Ещё раз спасибо за огромную поддержку. Я никогда не забуду этого».

После увольнения, Манчини, у которого был действующий трёхлетний контракт с «Интером» с ежегодной оплатой в 6 млн евро, вновь занялся поисками работы. Он претендовал на пост наставника клуба «Челси», московского ЦСКА и «Спартака», мадридского «Реала», о чём он сам и поведал, однако, сезон 20082009 прошёл без участия итальянского специалиста.

В марте 2009 года Манчини сообщил, что начнёт свою тренерскую деятельность уже в июне. В июле Манчини начал переговоры с клубом Зенит, предложивший итальянскому наставнику зарплату 4 млн евро годовых.

31 октября 2009 года Манчини расторг контракт с «Интером», который выплатил Манчини сумму в 11 млн евро.

19 декабря 2009 года Манчини возглавил английский клуб «Манчестер Сити», подписав контракт на 3,5 года с заработной платой 3,5 млн евро за сезон.

«Две победы в 11 матчах — не тот результат, который мог нас устроить. С учётом инвестиций, которые мы вложили в проект за последние 15 месяцев, это было очень сложное решение. Роберто — невероятно опытный тренер, выигравший немало трофеев. Его опыт и послужной список говорят сами за себя. Очень важно, что Манчини верит в потенциал „Манчестер Сити“ и в собственные возможности помочь команде достичь новых высот». Хальдун Аль-Мубарак, президент «Манчестер Сити».

Манчини перед первой игрой на посту тренера «Сити» пообещал, в шутку, что покинет клуб через 15 лет «став Чемпионом Англии и выиграв четыре Кубка». Целью Манчини в первом сезоне стало занятие места в четверке лучших команд Англии, а через год - выигрыш чемпионата страны.

В первой игре под руководством Манчини, «Манчестер Сити» обыграл «Сток Сити» со счётом 2:0. Во время работы с «Сити», заинтересованность в Роберто выражал «Ювентус», но Манчини сказал, что это не соответствует действительности.

24 марта 2010 года на первой добавленной минуте матча «горожан» с «Эвертоном», который Манчестер проиграл 0:2, случился неприятный для Роберто эпизод: главный тренер «Эвертона», Дэвид Мойес поймал мяч, вышедший за боковую, после чего к нему подбежал Манчини и вырвал его. За это Мойес сказал несколько слов Роберто, на что Манчини ответил взаимностью. Главный судья встречи Питер Уолтон удалил с поля обоих. Позже Манчини попросил у Мойеса и Уолтона прощения за несдержанность.

В апреле 2010 года Манчини был представлен как возможный сменщик Марчелло Липпи на посту тренера сборной Италии.

В сезоне 2010/2011 «Сити» стал одним из главных претендентов на победу в чемпионате Англии. Несмотря на это, в коллективе команды часто возникали разногласия и были даже две стычки между игроками клуба.

В конце сезона 2010/2011 Манчини выиграл с командой Кубок Англии. Таким образом стал первым тренером, который после 34 лет принес «Сити» трофей. Болельщики «Манчестер Сити» поют отныне его имя на музыку знаменитого итальянского хита «Воларе».

13 мая 2012 года Манчестер Сити под руководством Манчини в заключительном туре буквально вырвал победу у футболистов КПР (3:2), тем самым выиграв Чемпионат Англии 2011/2012 впервые с 1968 года. При счёте 1:2 в пользу КПР, «горожане» смогли за 5 минут добавленного времени забить 2 мяча. Авторами стали Эдин Джеко и Серхио Агуэро.

9 июля 2012 года официальный сайт Манчестер Сити сообщает о том, что главный тренер команды Роберто Манчини согласовал условия нового пятилетнего контракта с клубом.

Таким образом, итальянский специалист будет работать на Этихад Стэдиум до лета 2017-го года.

"Я рад, что следующие пять лет проведу в Ман Сити. У меня будет отличная возможность создать успешную команду, базируясь на успехах прошлого сезона", - заявил Манчини.

14 мая 2013 года «Манчестер Сити» официально объявил об увольнении Манчини с поста главного тренера. Провалив выступление в Лиге чемпионов и не сумев защитить чемпионский титул Премьер-лиги, уступил еще и в финале Кубка Англии скромному «Уигану» (0:1). В официальном заявлении клуба из Манчестера говорится, что Манчини «не смог выполнить ни одну из задач клуба на нынешний сезон, за исключением квалификации в следующую Лигу чемпионов».

29 сентября 2013 года Роберто Манчини был представлен в качестве главного тренера стамбульского футбольного клуба "Галатасарай".

Другие статьи: